Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Финансирование государственных СМИ растет. В бюджете на 2024 году предусмотрено примерно 954 млн 156,4 тыс. сомов ($10,6 млн). Это происходит на фоне задержаний журналистов-расследователей в Кыргызстане и критического высказывания Садыра Жапарова о деятельности независимых СМИ страны, которые, по его данным, получают финансирование из-за рубежа, но расходуют деньги не по назначению.

Финансирование госСМИ растет

На 2024 год для финансирования только государственных телерадиовещательных компаний Кыргызстана, среди которых НТРК, «ЭлТР», областные ТРК при НТРК и телерадиоканал «Мир», предусмотрено 920 млн 931,4 тыс. сомов из бюджета. Информагентству «Кабар» и газете «Эркин-Тоо» планируется выделить 33 млн 225 тыс. сомов. Итого на эти государственные СМИ в бюджете предусмотрено 954 млн 156,4 тыс. сомов.

НТРК

Перед тем как говорить о финансировании Национальной телерадиовещательной корпорации, важно вспомнить, что в мае 2022 года президент подписал Закон «О Национальной телерадиовещательной корпорации КР».

Таким образом было проведено реформирование Общественной телерадиовещательной корпорации в Национальную телерадиовещательную корпорацию. Это изменение позволило президенту не только переименовать ОТРК, но и упразднить наблюдательный совет при корпорации.

Теперь глава государства может сам назначать генерального директора телеканала без согласования с Жогорку Кенешем.

Председатель Платформы действий медиа Кыргызстана Тамара Валиева рассказала Kaktus.media, что такое решение негативно сказалось на подотчетности:

«Если раньше, когда у КТР был статус общественного телевидения, там фигура главы телеканала была выборная. Условно все равно ее назначали в «Белом доме», но хотя бы человек проходил проверку, он выступал с программой. И наблюдательный совет голосовал, какая-то интрига была: пройдет или не пройдет. Несколько человек могли подать на эту позицию. Все равно с каждым членом наблюдательного совета работали, из администрации президента обрабатывали и, значит, рекомендовали голосовать за определенного человека. Сейчас же человек назначается без всяких обсуждений, без всяких программ.

Что за темная лошадка пришла на этот раз? Ну я, например, его знаю, но большинству неизвестно, кто он такой. Никакой подотчетности нет.

Например, когда был статус общественного канала, гендиректор и компания сдавали отчет перед наблюдательным советом. И это было довольно серьезно, я присутствовала при такой презентации отчета.

Сейчас никаких таких отчетов нет, конечно. Человек делает все, собственно говоря, по указке оттуда. Поэтому это подрыв основ демократии. Мы сделали не один, а несколько шагов назад.

Финансирование главной телерадиовещательной компании страны значительно начало расти последние несколько лет. На 2024 год Национальной телерадиовещательной корпорации планируется выделить 620,7 млн сомов, что на 41,1% больше, чем в 2023-м. А с 2020 года рост составил почти 250 млн сомов.

Финансирование НТРК в 2024-м выросло за счет:

  • повышения заработных плат — на 73,5 млн сомов;
  • съемок исторических фильмов «Жамийля» и «Женижок» — на 35,2 млн сомов;
  • приобретения лицензий для освещения международных спортивных игр — за 24,6 млн сомов;
  • оплаты вневедомственной охраны — 10,2 млн сомов;
  • приобретение ГСМ, запасных частей к специализированным авто — на 4,7 млн сомов.

На что пошли другие средства, в Минфине не указывают.

Областные ТРК при НТРК

Финансирование областных телерадиокомпаний на 2024-й составляет 111,7 млн сомов. Увеличение на 105,7 млн сомов к прошлому году связано с передачей областных телерадиокомпаний и телерадиокомпании «Ынтымак» НТРК от Минкультуры. На это будет затрачено 97,5 млн сомов. Еще 8,2 млн сомов — на оплату вневедомственной охраны.

ТРК «ЭлТР»

Финансирование государственной телерадиокомпании «ЭлТР» на 2,6 млн сомов в 2024-м по сравнению с прошлым годом связано с оплатой вневедомственной охраны на фоне роста тарифов, отмечают в Министерстве финансов. Всего на текущий год «ЭлТР» предусмотрено 145,4 млн сомов, что на 1,8% больше, чем в 2023-м.

КНИА «Кабар»

Власти также увеличили финансирования Кыргызского национального информационного агентства «Кабар». Изданию даже выделили новый офис, где уже был проведен ремонт.

КНИА «Кабар» получило 32,8 млн сомов на 2024 год, что на 10% больше по сравнению с 2023-м.

Финансирование ТРК «Мир» (43,1 млн сомов) и газеты «Эркин-Тоо» (490,6 тыс. сомов) осталось без изменений. Данных о телеканалах «Пирамида» и «Пятый канал» Минфин не приводит.

Почему финансирование госСМИ растет? Мнение эксперта

Медиаэксперт и председатель Платформы действий медиа Кыргызстана Тамара Валиева рассказала Kaktus.media, с чем также связан рост финансирования государственных СМИ:

«Зачем это делается — очевидно. Финансирование увеличивается для еще большей лояльности.

На НТРК организован целый отдел, он так официально и называется — медиаотдел. Но мы полагаем, что на бюджетные деньги существует фабрика троллей, которая по команде сейчас занимается не продвижением канала, для чего официально создавалась, а для очернения независимых журналистов, которые смеют иметь иное мнение. И вот за это мнение, скажем так, отличающееся от мнения президента, они их очерняют. И занимаются травлей.

Там работает достаточно много людей, и у них у всех замечательные зарплаты, выше, чем у других сотрудников НТРК. И это еще одна статья расходов.

Но и в целом власти повышают зарплаты, чтобы сотрудники были очень лояльны. Что они сейчас и делают. Они все посты в соцсетях, которые пишут сотрудники того самого «тролль-отдела», лайкают. Насколько я знаю, им это вменили в обязанность. Более того, они должны писать комментарии под этими постами, что все хорошо.

И даже если очерняют представителей независимой журналистики, они тоже должны комментировать в негативном ключе.

Ну а остальные государственные СМИ… «Кабар» якобы берет интервью у президента чуть ли не еженедельно. Считаю, что увеличение заработной платы сотрудникам госСМИ идет в благодарность за ту политику, которую они ведут по восхвалению властьимущих. По их публикациям, статьям и материалам у нас в стране все просто замечательно.

У меня когда бывает плохое настроение, я включаю КТР или «ЭлТР» и радуюсь за людей, которые живут в той стране, о которой говорят эти каналы. В этой стране жить просто замечательно, в ней совершаются великие трудовые подвиги, строится неимоверное количество качественных дорог, школ и садиков. А потом в реальности мы видим, что дело обстоит не совсем так.

Никто не отрицает, что что-то делается. Но так как это преподносят государственные каналы, то у нас замечательная страна, в которой все прекрасно и никаких проблем. Люди счастливы, богаты и у всех достойные зарплаты, государство о них заботится, медицина на высшем уровне.

Я тоже хочу жить в этой стране, но почему-то мне не удается, к сожалению. И за вот это надо платить, что государство и делает».

Сравнение расходов на госСМИ с другими расходами

  • Строительство целого микрорайона на 10 тысяч квартир обойдется государству в 1 млрд сомов.
  • В декабре 2023 года глава кабмина Акылбек Жапаров открыл школу в Узгенском районе на 150 ученических мест. На ее строительство из бюджета потратили 75 млн сомов. В сентябре Акылбек Жапаров перерезал ленту на церемонии открытия школы в Джалал-Абадской области на 100 ученических мест. На строительство этого здания потратили 93 млн сомов, 87 млн из них — из республиканского бюджета.
  • При этом председатель кабинета министров призывает не заставлять кабмин кормить детей в детских садах. В Бишкеке на питание одного ребенка уходит 120 сомов, в регионах 60-100 сомов. В столице родители оплачивали 50%, в регионах — 80%.
  • В 2023 году в Кыргызстане выделили 935,6 млн сомов ($10,4 млн) для преодоления дефицита воды.
  • Средств, которые выделяются Министерству образования и науки из бюджета, не хватит для восполнения дефицита учебников в школах. Еще в сентябре ведомство заявляло, что в 2024 году будет предусмотрено 152 млн сомов на тиражирование и приобретение учебников, а гражданское общество просило выделить 1 млрд.
  • Закупки нового оборудования для медучреждений — большая редкость. Поэтому на церемонии могут присутствовать и глава кабмина, и министр здравоохранения. Так, в Нацгоспитале появилось МРТ дороже $1 млн. Правда, не за счет налогоплательщиков, а благодаря Всемирному банку. Но Жапаров рассказал, что из республиканского бюджета Министерству здравоохранения было выделено 80 млн сомов на закупку 24 единиц медицинского оборудования для нужд урологического центра.
  • В 2023 году Минздрав получил 107 новых спецмашин на общую сумму $3 млн. На это, видимо, средств в бюджете не нашлось, потому что машины закупались в рамках российского проекта.
  • Нехватка машин скорой помощи также является одной из проблем Кыргызстана.
  • На службу скорой медицинской помощи в 2023 году было предусмотрено более 500 млн сомов. Депутат Дастан Бекешев отмечал, что перед Новым годом в Бишкеке многие граждане жаловались на долгое ожидание или отсутствие бригад медиков.

https://kaktus.media/494596