Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

XVI фестиваль «Бир Дуйно — Кыргызстан» документального кино о правах человека «Климат и кризисы: ситуация с фундаментальными правами граждан, альтернативы для ЦУР» оказался под угрозой срыва. Вчера, 16 ноября, запретили к показу два фильма. А сегодня сообщили о том, что запретили показ всех кинолент. Однако затем запрет удалось снять. Об этом Kaktus.media сообщили организаторы фестиваля.

«На сегодняшний показ пришли зрители, журналисты и переговорили с руководством кинотеатра, напомнили о нарушении прав. В итоге разрешили показывать фильмы по программе», — рассказали организаторы.

Напомним, 16 ноября были запрещены к показу фильмы «Этот дождь никогда не прекратится» режиссера Алины Горловой про войну в Сирии и фильм «Мара» режиссера Саши Кулака о выборах в Беларуси.

Как рассказала глава «Бир Дуйно — Кыргызстан» Толекан Исмаилова, коммерческий директор кинотеатра «Бродвей», где должен был пройти показ, представитель ОсОО «АИМ групп» Самат Бегалиев сообщил, что после просмотра трейлеров запретил показ фильмов по причине содержания в них пропаганды войны без предоставления письменного уведомления об этом.

На вопрос о причинах ответил: «В прошлом году показали все фильмы, потому что время было другое».

Однако, по словам Исмаиловой, какой-либо пропаганды войны в фильмах нет, они отобраны специальной комиссией фестиваля. Несмотря на соглашение об аренде кинозала от 13.10.2022 г., не предусматривающее каких-либо ограничений и запретов на показ любых фильмов, ОсОО «АИМ групп» (кинотеатр) не назвал законных оснований для ограничения прав и свобод человека, не выполнения обязательств по показу фильмов «Мара» и «Этот дождь никогда не прекратится».

При этом госкомпания «Кыргыз Тасма» выдала прокатные удостоверения всем картинам.

В итоге эти две киноленты показаны не будут.

https://kaktus.media/470790