Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар» прокомментировал задержание в Кыргызстане 11 независимых журналистов, связанных с расследовательскими проектами Temirov Life.

Так, Жапаров напомнил, что «ответственность за достоверность информации должен нести каждый, и в первую очередь те, кто считает себя журналистом и блогером». Президент заявил, что кыргызстанцы много раз были свидетелями того, когда отдельные блогеры и активисты откровенно распространяли ложь и дезинформацию. Зачастую были попытки намеренно или не осознавая того разжигать региональную, религиозную и межнациональную рознь, призывы к антиконституционным деяниям, беспорядкам. Примеров глава государства не привел.

На просьбу журналиста информагентства прокомментировать заявления о давлении на свободу слова в КР, Садыр Жапаров заявил, что » в Кыргызстане свобода слова была, она есть и будет». Журналистов он призвал соблюдать закон о национальной безопасности, а свободу ставить на защиту интересов страны .

«Единственное, надо соблюдать законы, регулирующие сферы масс-медиа, и, прежде всего, национальной безопасности. […] каждый гражданин, будь он журналист или блогер, должен понимать, что наряду с желанием принести пользу обществу он несет ответственность за каждое распространяемое им слово. Мы поддерживаем качественную расследовательскую журналистику. […] Мы за разнообразие мнений в обществе, но gротив развала государства, то есть против свободы без ответственности. Наша свобода должна стоять на страже и защищать интересы Кыргызстана», – заявил он.

Напомним, 16 января сотрудники силовых структур провели обыски в домах независимых журналистов, 11 человек было задержано. Правоохранители утверждали, что журналисты проходят свидетелями по делу о якобы призывах к беспорядкам. В итоге, как пишет «Азаттык», все 11 стали подозреваемыми, причем директора проектов Тemirov LIVE и «Айт, Айт Десе» Махабат Тажибек кызы и акын Азамат Ишенбеков причислены к «организаторам».

Медиасообщество Кыргызстана осудило задержания журналистов, как и несколько депутатов парламента, в числе которых Тазабек Икрамов и Дастан Бекешев. За ситуацией следят международные организации и даже Еврокомиссия.

Кроме преследования бывших и действующих сотрудников Temirov Live, под давление попало издание 24.kg. Его руководство вызывали на допрос в ГКНБ, а редакцию обыскали.

https://economist.kg/vlast/2024/01/19/my-za-raznoobraziie-mnienii-v-obshchiestvie-no-protiv-razvala-ghosudarstva-sadyr-zhaparov-prokommientiroval-zadierzhaniie-zhurnalistov/