Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Директор центра анализа государственной политики Алмаз Тажыбай прокомментировал Kaktus.media влияние законопроекта об НКО на сектор образования.

Отметим, комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша принял доработанный законопроект.

Он напомнил, что законопроект дает весьма неточное определение политической деятельности, что создает поле для маневров властей. Так, к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, социальной поддержки инвалидов, защиты материнства и детства, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, а также благотворительная деятельность.

Тажыбай подчеркнул, что почему-то инициаторы законопроекта исключили образовательную деятельность из этого списка, хотя она входит в область социальных вопросов, как и здравоохранение, и культура, например.

«Вся остальная деятельность, в том числе деятельность в сфере образования, по всей видимости, подпадает под действие закона. Также политической деятельностью закон признает участие в организации и проведении политических акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также формирование общественного мнения. Это значит, что политической деятельностью посчитают даже участие этой организации в каком-нибудь круглом столе. Например, представитель этой организации выступил на круглом столе и раскритиковал деятельность Минобразования, его решения. Безусловно, это посчитают формированием общественного мнения, направленным на изменение государственной политики «, — заметил Тажыбай.

Он считает, что принятие законопроекта Надиры Нарматовой приведет к тому, что многие организации, занимающиеся вопросами образования, вынуждены будут ограничить свою деятельность.

«В таком случае у НКО два выбора: либо свернуть свою деятельность, либо в соответствии с законом Нарматовой пройти перерегистрацию, войти в реестр иностранных представительств и работать в тех условиях, которые создадут власти. А эти условия вернут нас в 1937 год. Например, если некоммерческая организация проводит мероприятие, то она должна уведомить об этом уполномоченный орган. Представитель этого органа будет присутствовать на мероприятии и делать заметки, не нарушаются ли статьи закона. Например, опять же «не формируется ли общественное мнение в целях изменения государственной политики». Это можно назвать такой легальной формой доноса», — считает эксперт.

Почему это важно

В Кыргызстане гражданский сектор принимает активное участие в реализации образовательных реформ, формируя альтернативное мнение. Критика и дискуссия НКО позволяли совершенствовать государственную политику. Например, новый закон об образовании был разработан при участии некоммерческих организаций.

Также эти некоммерческие организации активно поднимают вопросы инклюзивного образования, защиты прав детей, участвуют в привлечении грантов в сферу образования. И так как образование является одной из грантозависимых сфер, то есть риски, что после принятия законопроекта Надиры Нарматовой об НКО объем привлекаемых средств может сократиться.

В Минобразования часто сменяются руководители. Например, за последние пять лет в Кыргызстане сменилось семь министров образования. В условиях такой дезорганизации и отсутствия долгосрочной политики гражданский сектор, СМИ, в том числе и НКО обеспечивали институциональную память в сфере образования.

https://kaktus.media/494559