Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В соглашении о придании особого статуса российским СМИ говорится, что в деятельности телеканалов «РТР-мир» не применяются принятые законодательством Кыргызстана ограничения в отношении иностранных СМИ. На этот пункт обратила внимание гражданский активист Рита Карасартова.

«Это соглашение принимается, чтобы оно не противоречило закону, где 50% контента телеканала должно быть на кыргызском языке. И в итоге никакие нормативно-правовые акты Кыргызстана не могут быть выше этого международного соглашения», — отметила она.

Также она подчеркнула, что в соглашении говорится о том, что соглашение было размещено на сайте Аппарата правительства для общественного обсуждения. «Тут говорится, что по итогам обсуждения не было замечаний и предложений от участников, они изначально думают, что никто ничего не скажет, и примут это соглашение», — сказала она.

Р.Карасартова отметила, что в век технологий каждый может через спутниковые антенны смотреть что захочет. «Если Россия хочет поддержать граждан Кыргызстана русской национальности, то нет проблем, пусть подключаются»,- подчеркнула она.

Также она привела в например Казахстан, где допускают вещание российских телеканалов, но могут внутренним законодательством ограничивать количество и контент.

«А мы с этим соглашением никакими внутренними правовыми актами не сможем предъявлять требования российским СМИ», — сказала она.

http://kg.akipress.org/news:629405