Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Олжобай Шакир. Фото: azattyk.org.

Писателя, публициста, общественного деятеля и гражданского активиста Олжобая Шакира обвинили в призыве к захвату власти и массовым беспорядкам из-за того, что он заявил о намерении выйти на митинг 31 августа 2023 г. из-за передачи четырех пансионатов на Иссык-Куле Узбекистану. И закрыли в ИВС СИЗО ГКНБ 23 августа прошлого года.

Публицист не оставил пера и в заключении. Через своего адвоката он делится написанным с общественностью. Один из последних его текстов опубликовало издание «Азаттык».

Напомним, в настоящее время Олжобай Шакир все еще находится в следственном изоляторе ГКНБ. В отношении него возбудили уголовное дело по статьям УК КР «Призыв к массовым беспорядкам» и «Попытка захвата власти» и на следующий после задержания день Первомайский райсуд отправил активиста в СИЗО на два месяца.

Медиасообщество и гражданское сообщество выступили с требованием прекратить дело против писателя, а его адвокаты оспорили решение районного суда в вышестоящей инстанции. Однако горсуд столицы оставил решение Первомайского райсуда о мере пресечения в силе.

Сам активист отрицает предъявленные ему обвинения, а его адвокаты неоднократно заявляли о нарушении прав своего подзащитного.

https://kaktus.media/493479