Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай сделал заявление относительно блокировки банковского счета «Азаттык Медиа». Его заявление приводит сам «Азаттык».

«Такая эскалация со стороны властей Кыргызстана похожа на нарушение [законодательства страны]. Мы будем бороться с этой попыткой заставить замолчать наших журналистов», — сказал он.

Флай отметил, что «Азаттык» является надежным источником информации и необходимо обеспечить ему беспрепятственную работу.

31 октября стало известно, что коммерческий банк DemirBank по требованию ГКНБ заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа». В «Азаттыке», уточнили, что о блокировке счета им стало известно из разговора по телефону с представителями банка. Кроме того, издание отмечает, что банк заблокировал доступ к банковскому счету без решения суда, что считается незаконным.

В ГКНБ пока не комментировали эту информацию, лишь сказав, что им нужно уточнить информацию о блокировке доступа к счету «Азаттык Медиа» и пообещали отправить письменный ответ.

А до блокировки счета 26 октября Минкультуры решило на два месяца заблокировать сайт издания «Азаттык». Причиной названы «недостоверные сведения» о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября, «противоречащие национальным интересам Кыргызской Республики». Блокировку сайта осуществили согласно закону «О защите от недостоверной (ложной) информации», который также известен как закон о фейках.

В ведомстве заявили, что видеоматериал телеканала «Настоящее время» (подведомственная структура «Радио Свобода») под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана» содержит «язык вражды, неподтвержденную информацию о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан, нагнетающую обстановку в обществе информацию и вызывающую ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области».

В самом «Азаттыке» сообщили, что уже изучили содержание материала, о котором говорит Минкульт, и «не обнаружили никаких нарушений своих стандартов».

Ранее официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс сообщил, что «США глубоко обеспокоены блокировкой властями Кыргызстана сайта “Азаттык”» и усилением давления на независимые СМИ и гражданское общество.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch, комментируя блокировку сайта издания, заявили, что в Кыргызстане власти усилили меры по контролю и цензуре СМИ на фоне недавнего подавления свободы слова и гражданского общества. А Международный комитет защиты журналистов призвал власти Кыргызстана «немедленно снять блокировку с сайта “Азаттык” и отменить закон “О защите от недостоверной (ложной) информации” (закон о фейках)», на основании которого и приняли решение о блокировке сайта.

https://kloop.kg/blog/2022/11/02/my-budem-borotsya-s-popytkoj-zastavit-zamolchat-nashih-zhurnalistov-prezident-azattyka-o-davlenii-na-izdanie/