Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналиста-расследователя Болота Темирова выдворили из Кыргызстана за счет средств из республиканского бюджета. Об этом говорится в ответе МВД на запрос депутата Дастана Бекешева.

Однако в ведомстве не уточнили сколько именно средств потратили на выдворение Темирова из страны.

Журналиста депортировали из страны, насильно посадив на самолет до Москвы. Сам Темиров рассказывал, что с ним в сопровождении полетели несколько сотрудников 10-й Службы МВД, которая борется с терроризмом и экстремизмом.

В ответе МВД говорится, что расследователю купили билет авиакомпании Avia Traffic. На сайте компании, билет до Москвы на 13 декабря стоит более 21 тысячи сомов.

Скриншот с сайта Avia Traffic.

По данным МВД, за 11 месяцев 2022 года из Кыргызстана было выдворено 13 иностранцев, в 2021 году — 19. Все они вылетели из Кыргызстана за свой счёт.

Депортация Темирова

Бишкекский горсуд 23 ноября принял решение выдворить Болота Темирова из страны. Сразу после оглашения решения суда журналиста насильно вывели из здания и увезли в неизвестном направлении.

Более трёх часов его местонахождение было неизвестно — Темирова не могли найти ни в ИВС, ни в спецприемниках Бишкека. Адвокат Темирова Баатыр Ботобеков комментировал журналистам, что считает пропажу своего подзащитного «насильственным исчезновением».

Ближе к вечеру Темирова все-таки нашли в аэропорту, где его в спешке депортировали из Кыргызстана в Москву.

Депутаты парламента, независимые юристы, медиасообщество и международные организации осудили насильную высылку журналиста и требовали отмены решения суда. Все они считают, что лишение гражданства и депортация из страны — нарушение конституционных прав Темирова и «вопиющий факт преследования».

Юристы общественного фонда правовая клиника «Адилет» заявили, что горсуд грубо нарушил Конституцию, приняв решение о выдворении Темирова.

Омбудсмен Атыр Абдрахматова обратилась к генпрокурору с просьбой наказать милиционеров, выдворивших из страны журналиста. Она считает, что милиционеры «превысили свои полномочия и злоупотребили своим положением, самовольно толкуя приговор» суда о выдворении расследователя из страны сразу же после его оглашения.

https://kloop.kg/blog/2022/12/12/mvd-zhurnalista-bolota-temirova-vydvorili-iz-strany-za-schet-sredstv-iz-byudzheta/