Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По информации пресс-службы Министерства внутренних дел, за пять месяцев 2011 года было выявлено 8 фактов правонарушений, в результате которых пострадали представители СМИ. Все они были охарактеризованы как бытовые преступления и сейчас находятся на стадии расследования.

По словам официального представителя Министерства внутренних дел Бакыта Сейитова, в большинстве случаев злоумышленники не подозревали, что их жертвы  – журналисты.

«Пока мы не задержим лиц, совершивших преступление, сложно определить,  было ли это связано с профессиональной деятельностью или это обычный грабеж, — сказал Бакыт Аблашимович в беседе с Internews.kg — Некоторые журналисты отказываются от возбуждения уголовного дела, но мы все равно расследуем факт как положено».

То, что жертвы не могут опознать своих злоумышленников, тоже влияет на раскрываемость преступлений,  — добавил сотрудник пресс-службы МВД.

На запрос Internews.kg по фактам совершенных преступлений в отношении представителей СМИ за 5 месяцев,  из МВД поступила следующая информация:

«За 5 месяцев 2011 года на территории Кыргызской Республики  заявлено (в том числе в СМИ) о 8 фактах совершенных преступлений и правонарушений в отношении представителей средств массовой информации из них в ОВД зарегистрировано 6 сообщений:  по 1 факту материал передан в другой орган (ГКНБ), по 5 фактам возбуждены уголовные дела из них:  4 уголовных дела находятся в производстве, 1 уголовное дело приостановлено производством за не установлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых,  2 фактам не зарегистрированы в ОВД (один — в виду отказа от подачи заявления и еще один — в связи с обращением в другой правоохранительный орган)».

Как говорится в новости на сайте Internews.kg, «из подробного отчета, который был предоставлен министерством веб-редакции, следует, что ни одно правонарушение пока не раскрыто».

Как следует из информации, предоставленной МВД:
1. Назгуль Кушназарова, радио Алмаз, ст. 234 ч. 1 (хулиганство), Приостановлено
2. Самат Асипов, «Пятый канал», ст. 234 (хулиганство), Проводится расследование
3. Эльмира Токтогулова, «Медиа консалт», ст. 167 (грабеж), Проводится расследование
4. Кенжебек Жумабаев, «Азат.kg», ст. 234 (хулиганство), Проводится расследование
5. Жылдыз Бекбоева, Интерфакс, ст. 234 (хулиганство), Проводится расследование
6. Вторжение в ИА «24.kg», Направлен в управление ГСНБ по г. Бишкек
7. Угроза в адрес журналистов ЭлТР, Отказался от подачи заявления. Не зарегистрировано
8. Хулькар Асамова, Рейтер, Не зарегистрировано. С заявлением обратилась в прокуратуру и ГСНБ.

По факту правонарушения в отношении журналистов телеканала НТС также возбуждено уголовное дело по статье 237 (хулиганство) и проводится расследование.

Ранее, ряд международных и местных  правозащитных организаций, выразили озабоченность в связи с «потоком физических нападений» на журналистов и призвали власти Кыргызстана расследовать эти преступления и наказать виновных.

http://www.internews.kg/news/mediacommunity-news/1597-mvd-ni-odno-prestuplenie-v-otnoshenii-zhurnalistov-ne-raskryto