Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

МВД Кыргызстана призвало граждан не использовать изображения, эмблемы, символику, связанные с военным конфликтом между Украиной и Россией, в ходе праздничных мероприятий 9 мая. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники министерства объяснили, что данные меры вводятся в целях пресечения разжигания межнациональной розни, а также во избежание возможных провокаций.

«Сотрудники органов внутренних дел Кыргызстана проводят профилактические мероприятия по недопущению использования и ношения изображений, эмблем, символики, связанных с конфликтом между Украиной и Россией», — сказано в сообщении.

В ведомстве также подчеркнули, что в данный момент «ведется усиленная разъяснительная работа» с рыночными торговцами, которые сдают в аренду военную форму. Сотрудники спецслужб также проводят мониторинг соцсетей.

Ранее ГКНБ призывал кыргызстанцев не надевать 9 мая военную форму и костюмы с обозначением буквы Z, ставшей символом российского вторжения в Украину. До этого обсуждение в соцсетях вызвала реклама магазина, предлагающего к 9 мая напрокат военную форму с символом Z.

Отметим, буквы Z и V стали символами российской армии во время войны в Украине. Российские военные наносят их на борта техники, участвующей в военных действиях. В Минобороны России ранее объяснили, что буква Z означает «За победу», а V — «Сила V правде» и «Задача будет выполнена». По другой версии, это маркировка Западного и Восточного военных округов.

Верховная рада Украины запретила символы Z и V за «пропаганду российского режима». В Германии ввели уголовную ответственность за использование этих литер в контексте спецоперации. В Нижней Саксонии и Баварии за нарушение будут наказывать штрафом или лишением свободы на срок до трех лет.

Также V и Z запретили в Литве, Латвии и Эстонии. В Эстонии ввели штраф для юридических лиц за демонстрацию символики, он составляет до €32 тыс.

https://kaktus.media/459376