Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

МВД Кыргызстана распространило обращение к СМИ в котором просит внимательно относиться к содержанию публикуемых и размещаемых в эфире материалов, а также соблюдать законность и правомочность при получении информации и размещении в СМИ, сообщает ИА АКИpress.

Данное обращение, как поясняют в МВД, вызвано публикацией в последнее время ряда материалов, грубо нарушающих требования ч. 2 ст. 18 (Случаи неразглашения информации) Закона «О средствах массовой информации», т.е. не разглашать данные дознания, предварительного и судебного следствия без письменного разрешения органа дознания, следователя, прокурора и суда и ст. 20 вышеуказанного закона, в которой говорится, что журналист обязан проверять достоверность своих сообщений.

Также МВД отмечает рост числа материалов клеветнического и провокационного характера. «Публикуются статьи или цитаты направленные на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказываний об исключительности граждан по признаку их национальной принадлежности», — говорится в сообщении.

«С негодованием отмечаем размещаемую информацию из так называемых «собственных источников», которая своей публикацией зачастую мешает проведению следственных и оперативных мероприятий. Также мы сталкивались с публичным обнародованием в СМИ имен, фамилий и адресов участников судебных процессов и оперативно — следственных мероприятий, в результате, которого преступникам, их соучастникам и пособникам удается скрыться от правосудия, скрывая следы своей преступной деятельности, выезжая за пределы Кыргызской Республики», поясняют в министерстве.

Обращение МВД также адресовано к владельцам сайтам и пользователям сети Интернет. «Из-за невозможности отслеживать весь поток информации в сети мы обращаемся к владельцам и администраторам сайтов, уже имеющих имя и постоянную аудиторию, с просьбой взять за правило соблюдать на своих ресурсах, мораль, этику и взаимное уважение читателей и посетителей. Не позволять использовать интернет как инструмент огульного оскорбления представителей власти и зачастую откровенной клеветы (п.п.и,к ст. 23 Закона «О СМИ»)», — сказано в сообщении.

«Уважаемые работники СМИ, мы обращаемся к Вам с просьбой, взвешенно и объективно рассматривать любую информацию, поступившую из неофициальных источников, чье либо личное субъективное мнение или анонимную информацию, также отказываться от комментариев в случаях, когда информация направлена официально», — сказано в обращении.

http://www.kg.akipress.org/news:306811