Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Активисты, задержанные по кемпир-абадскому делу, обратились к генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву. В своем письме они раскритиковали деятельность Зулушева.

В письме задержанные заявляют, что в своем выступлении в парламенте 11 апреля генпрокурор Курманкул Зулушев нарушил презумпцию невиновности. Активисты напомнили, что по обвинению в подготовке массовых беспорядков и государственного переворота их держат под арестом почти шесть месяцев, однако у следствия нет соответствующего постановления.

«Среди нас есть участники двух революций, но таких «переворотчиков», как вы, которые захватили власть, пользуясь трусостью Жээнбекова, нет. Переворот можете совершить вы сами, борясь друг с другом за власть. Мы не боролись за власть, мы боролись за Кемпир-Абад», — говорится в письме.

Активисты считают, что прокуратура, несмотря на наличие полномочий, недостаточно эффективно осуществляет надзор за законностью. Они раскритиковали деятельность Зулушева на посту генпрокурора.

«За те два с половиной года, что вы руководите прокуратурой, по выводам некоторых авторитетных международных организаций, Кыргызстан вошел в число 30 стран мира, где плохо обстоят дела с борьбой с коррупцией и преступностью, защитой прав и свобод человека, свободой слова, мысли, убеждений и верховенством закона. Мы считаем, что ваш «вклад» в это очень велик и что вы не смогли выполнить обязанности, возложенные на прокуратуру вышеупомянутой Конституцией и законами. За два с половиной года вы не смогли закончить ни одного «громкого» дела о коррупции. Дело, которое вы возбудили в отношении министра Алымкадыра Бейшеналиева, «завершило» МВД, «опустив» Генпрокуратуру ниже плинтуса. За все годы независимости прокуратура не была столь бездарной и не деградировала как сейчас, при вашем руководстве. Если сравнить работу ГКНБ во главе с Ташиевым и прокуратуры под вашим руководством за последние два года, то госкомитет заслуживает тройки, а прокуратура — ноль баллов», — говорится в письме.

Активисты отметили, что за шесть месяцев не раз обращались к генпрокурору по поводу нарушений со стороны следователя Улана Жапекова. Это были обращения о незаконном возбуждении уголовного дела, о незаконных обысках в домах активистов, нарушении процессуальных норм, также активисты просили возбудить уголовное дело на самого Жапекова. По словам активистов, в деле то фигурируют, то исчезают имена Исхака Масалиева, Адахана Мадумарова. Это, по мнению арестантов, свидетельствует об избирательном подходе следствия.

Задержанные по кемпир-абадскому делу отметили, что в бытность Зулушева генпрокурором прекратили уголовное дело в отношении Аскара Акаева, Курманбек Бакиев так и не был задержан, хотя заседал за одним столом с руководством страны.

Активисты заключили, что законы, направленные на реформу в системе прокуратуры, не исполняются.

Напомним, ранее ряд гражданских активистов и политиков выступали против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. В октябре был создан комитет в поддержку Кемпир-Абадского водохранилища. Почти сразу после этого были проведены массовые задержания по делу о подготовке к массовым беспорядкам. Задержали более 20 человек, некоторых из них под давлением общественности отпустили под домашний арест. Часть дела засекретили.

https://kaktus.media/479206