Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство внутренних дел Кыргызстана начало расследование в отношении 20 пользователей социальных сетей за разжигание межнациональной вражды. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

По данным милиции, граждане размещали агрессивные сообщения, провоцирующие межнациональную неприязнь. Их доставили в ОВД.

«МВД и его подразделения принимают меры по выявлению лиц, распространяющих провокационные материалы. Ведомство напоминает об ответственности за распространение провокаций», – сообщили в ведомстве.

В МВД призвали граждан не размещать в соцсетях провокационные материалы.

Вооруженные столкновения КР и РТ

14-17 сентября произошли вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе. В результате, по данным кыргызского Минздрава, на 20 сентября погибли как минимум 59 кыргызстанцев, а пострадали — 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

18 сентября МИД Кыргызстана назвал произошедшие события 14-17 сентября заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Кроме того, кыргызская сторона обвинила Таджикистан в нарушении территориальной целостности страны.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона в свою очередь обвинила Кыргызстан в заранее спланированном акте вооруженной агрессии.

https://kloop.kg/blog/2022/09/23/mvd-nachalo-rassledovanie-v-otnoshenii-20-polzovatelej-seti-za-razzhiganie-mezhnatsionalnoj-rozni/