Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правоохранительные органы Казахстана и Кыргызстана договорились о проведении совместных следственных мероприятий по расследованию убийства кыргызского журналиста Геннадия Павлюка, совершенного 16 декабря 2009 года в Алматы, сообщил пресс-секретарь МВД РК Куанышбек Жуманов на специальном брифинге в Астане, сегодня, 13 января.

«11 января специальная следственно-оперативная группа сотрудников органов внутренних дел Казахстана под руководством замминистра внутренних дел Амантая Аубакирова находилась в Бишкеке. Аубакиров провел встречи с первым заместителем министра внутренних дел Кыргызстана Курманалиевым и первым заместителем генпрокурора, в ходе которых намечено проведение совместных мероприятий. В настоящее время, по его словам, генпрокуратура РК направила правоохранительным органам Кыргызстана международное поручение о правовой помощи по расследованию уголовного дела по факту убийства Г.Павлюка», — отметил представитель МВД.

По его словам, с кыргызской стороны была создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников МВД и генпрокуратуры, отметив при этом, что правоохранительными органами РК уже установлена причастность к убийству журналиста нескольких граждан Кыргызстана.

Напомним,16 декабря известный в Кыргызстане журналист Геннадий Павлюк, публикующийся под псевдонимом Ибрагим Рустамбек, находясь в Алматы, был выброшен из окна шестого этажа жилого дома, расположенного на улице Фурманова. В состоянии комы он был доставлен в одну из городских клинических больниц около 21 часа. В правоохранительных органах возбуждено уголовное дело по факту «покушения на убийство».

22 декабря, не приходя в сознание, кыргызский журналист скончался в больнице.

Источник: www.ca-news.org