МВД Казахстана пытается убедить, что задержали, избили и обвинили в погромах не кыргызского музыканта, а другого человека.

Казахстанские паблики опубликовали сообщение МВД, которое отрицает задержание кыргызского пианиста Викрама Рузахунова.

Ведомство утверждает, что задержан был некий Закир Убуров 1990-го года рождения.

Только вот родственники пианиста Викрама Рузахунова опознали музыканта на видео с избитым мужчиной, которого выдают за погромщика из Кыргызстана. Они узнали его не только по лицу, покрытому гематомами, но и по голосу и другим отличительным чертам.

Кроме того, избитый мужчина на видео говорит, что прилетел 2 января — Рузахунов отправился в Алматы выступать 2 января. Тогда в аэропорт его проводила мама.

Кыргызские музыканты также узнали своего коллегу.

На видео «Хабар 24» известного джазмена пытаются выдать за безработного, которому оплатили прилет в Алматы и обещали заплатить 15 тысяч сомов (90 000 тенге или 200 долларов) за участие в погромах.

МИД и МВД Кыргызстана обещали разобраться с ситуацией и изучить обстоятельства задержания кыргызстанца, который отправился в Алматы для выступления.

https://kloop.kg/blog/2022/01/09/mvd-kazahstana-utverzhdaet-chto-izbityj-muzhchina-na-video-nekto-uburov-a-ne-pianist-ruzahunov-no-muzykanta-opoznali-rodnye/