Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Закон о ложном сообщении в СМИ направлен на то, чтобы была ответственность и журналистов, и простых граждан, и госслужащих за свои высказывания. Такое мнение в интервью «Взгляд» выразил депутат от фракции СДПК, один из инициаторов законопроекта Мурадыл Мадеминов.
По словам депутата, в последнее время многие газеты публикуют какие-либо материалы без доказательств.

Он считает, что благодаря закону об уголовной ответственности за ложное сообщение, СМИ не будут публиковать неподтвержденную информацию. «Уголовная ответственность за ложную публикацию для журналистов будет уроком. Они не будут писать все подряд, а только по существу», — отметил Мадеминов.

Напомним, что накануне, 16 апреля Жогорку Кенеш во втором и третьем чтении поддержал законопроект об уголовной ответственности за ложное сообщение о совершении преступления. Согласно поправкам в УК и УПК, заведомо ложное сообщение в СМИ о совершении преступления предлагается наказывать штрафом от 500 до 1 тысяч расчетных показателей (50-100 тысяч сомов) или лишением свободы на срок до 1 года.

http://www.vzglyad.kg/