Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

За последние несколько лет интернет стал частью жизни миллиардов людей по всему миру. Интернет есть в мобильных телефонах, дома, на работе, в дороге. Сеть в буквальном смысле стала частью жизни человека: от общения до похода в магазин и развлечений. При этом мало кто задумывается, что произойдет, если интернет перестанет работать. Можно ли прожить в отрыве от глобальной паутины? С этим вопросом Digital.Report обратился к российским представителям ИКТ-бизнеса.

Жарков Кирилл, account-director Lotus Communications:

Сила интернет-зависимости россиян равна качеству сигнала сети. Если в центральной России люди не представляют жизни без социальных сетей, подсказок от Google и Siri, мобильных приложений, то в регионах еще выживает поколение людей с иммунитетом к Интернету.

Тем не менее, Интернет становится одной из самых сильных привычек, обойти которую по силам не каждому. Еще три года назад люди спускались в метро и пропадали из Сети, уже сегодня – мало кто представляет поездку без выхода в интернет и отчаянно проклинает оператора, если подключение «отваливается». Твой день начинается с push-уведомления digital-будильника, ты завтракаешь, пролистывая новостные ленты сайтов, ты слушаешь музыку в сети, пока добираешься до офиса, твой ланч, ужин и пять минут перед сном проходят в режиме онлайн.

Интернет – объективная необходимость выживания в мегаполисе.

Тем не менее, Интернет становится одной из самых сильных привычек, обойти которую по силам не каждому. Еще три года назад люди спускались в метро и пропадали из Сети, уже сегодня – мало кто представляет поездку без выхода в интернет и отчаянно проклинает оператора, если подключение «отваливается». Твой день начинается с push-уведомления digital-будильника, ты завтракаешь, пролистывая новостные ленты сайтов, ты слушаешь музыку в сети, пока добираешься до офиса, твой ланч, ужин и пять минут перед сном проходят в режиме онлайн.

Как побороть зависимость, если она часть твоей жизни?

Интернет – объективная необходимость выживания в мегаполисе. Отказаться полностью от возможности быть мобильным, доступным, быстро реагировать и отвечать на входящие запросы информации у жителей крупных городов не получится. А вот включить фильтр между виртуальным и реальным в своей жизни все же стоит. Не замечали картину в кафе, когда компания молодых людей складывает телефоны в центре стола и переворачивает их экраном вниз? Это своеобразная игра – ответ зависимости от соцсетей или рабочей почты. Первый, кто сорвется и возьмется за телефон, оплачивает общий счет. Эта же игра стала трендом открытия заведений, свободных от интернета – здесь нет бесплатной сети wi-fi, запрещены телефоны, созданы все условия для нормального – живого общения.

Мы постепенно обрастаем ситуациями, в которых выпадаем из виртуальной реальности. Общество само включается в вопросы регулирования интернет-зависимости на уровне этикета, правил делового общения. Но совершенно точно не сможем отказаться полностью от Интернета и опуститься на уровень оффлайн дауншифтера. Создать собственную среду обитания, без подключения к Сети, возможно только в условиях целого ряда качественных изменений в жизни человека. Если вы не меняете страну, профессию, образ жизни, возможно, даже веру исповедания, то отказ от интернета будет связан с очень высоким риском падения качества жизни. Жить в мегаполисе вне зоны доступа сети означает фактический отказ от хорошей высокооплачиваемой работы, сомнительную экономию денег и перераспределение интернет-бюджета на другие информационные ресурсы (вы лишаете себя объективных источников информации), рост расходов на телефонную связь.

Если вы не меняете страну, профессию, образ жизни, возможно, даже веру исповедания, то отказ от интернета будет связан с очень высоким риском падения качества жизни.

По сути – это кома, существование в информационном вакууме, отрыв от реальности. И даже если вы убежденный интроверт, вам придется многому научиться, оставшись в полной тишине наедине с самим собой.

Владимир Мышенко, CEO, «Колесо»:

Человек без доступа в интернет обойтись может, но вот современный человек?! Это большой вопрос. Мы вкладываем понятие современный — это как раз-таки именно тот, кто на передовой всех информационных сфер и новшеств общества. Я отношу себя к современным, т.к. по роду деятельности моего проекта — основной упор сделан на все большее проникновение интернета в жизнь каждого.

Сейчас верх возможностей — обойтись без телефона.

Реальный отказ в принципе возможен, ну только если считать, что кому-то придется нанимать отдельного человека для коммуникаций с миром, для ответов на электронную почту, написание писем партнерам и других моментов.

Хотя возможно это и придет в какой-то момент, я про потребность в отказе. Более верным будет сказать в ограничении соприкосновения с интернетом. И проекты, которые смогут снизить количество контактов с сетью, безусловно, будут пользоваться популярностью.

Был такой момент времени, примерно на заре 2000-х, когда круто было иметь несколько мобильных телефонов, затем стало круто иметь один телефон, а сейчас верх возможностей — обойтись вообще без телефона. Пожалуй, выскажусь, что не сможет.

Евгений Горохов, исполнительный директор Stack Group:

Человек, как известно, не может существовать без нескольких вещей, обусловленных прежде всего физиологией, и, насколько мне известно, в их перечень Интернет не входит. Конечно, человек сегодня обойтись без Интернета может, но отказ от его использования приведет к парализации большинства общеизвестных человеческих процессов.

Зачастую, мы даже не осознаем, что тот или иной рутинный процесс реализуется посредством доступа к глобальным сервисам, живущим в сети Интернет.

Олег Воробьев, основатель биржи площадок для праздников SpeedRent.ru:

Как основатель нескольких бизнесов, которые в текущий момент на 95% зарабатывают через Интернет, я все время на связи через десятки приложений. В них я заказываю еду, знакомлюсь, продаю и покупаю вещи, перемещаюсь по городу, участвую в благотворительности. Среди ночи могу проснуться, открыть ноутбук и решать срочную техническую проблему.

Раз в полгода я привожу ребенка в деревню к бабушке и дедушке. Там не берет «Мегафон», и нет вообще никакого интернета. Ноутбук оказывается совершенно бесполезным, в нем можно только книжки читать. Первые пару дней у меня происходит ломка. Я тыкаю в иконки телефона и не сразу понимаю, что нет никаких новостей, которые давали бы мне импульс к работе и вообще к каким-то действиям. В это время я только ем и сплю.

Там, где интернета нет, мы короткое время испытываем недостаток раздражителей нервной системы

На третий день я включаюсь в заботы: ношу воду и дрова в баню, хожу в магазин. Вечером за чаем начинаю интересоваться тем, какие новости у людей вокруг? Оказывается, что новостей много. Кто-то умер, а у кого-то баня сгорела. Хочется это все запостить, чтобы не пропало, а некуда.

На следующем этапе я начинаю придумывать, какие интернет-сервисы можно было бы запустить в деревне, чтобы жить было еще веселее. Ну там, sharing тракторов и навесов к ним. Совместная закупка ГСМ и продуктов питания. Пробовал пару раз обсудить это с местными — интереса не проявили. Экономия расходов на 15-20% в год их не вдохновляет.

Через 4-5 дней я замечаю, что у меня масса свободного времени. Могу ходить в лес, на речку и в гости, получать от этого удовольствие. На окончательное избавление от интернет-зависимости мне надо около недели.

Человек не может жить без интернета только там, где он работает и стал частью жизни.

Реальная необходимость в интернете у меня появляется только на обратном пути, когда нужно купить ж/д билеты и спланировать ближайшие дела в городе. Из всего этого я делаю вывод, что человек не может жить без интернета только там, где он работает и стал частью жизни. А там, где интернета нет, мы короткое время испытываем недостаток раздражителей нервной системы, таких как новости и мессенджеры. Но это быстро проходит.

Ольга Рассохина PR-менеджер DDoS-GUARD:

Нет, в современных реалиях отказ от интернета невозможен. И дело не только в том, что я работаю пиарщиком в IT-компании. Если я откажусь от интернета, то потеряю связь со множеством людей, доступ к информации, возможность быстро передавать ее друг другу. Вы скажете, есть же телефон. Но если я хочу поделиться со знакомым из другой страны фото, песнями, то что же мне, записывать все на диски и пересылать Почтой России?

Если я откажусь от интернета, то потеряю связь со множеством людей…

Я не понимаю, зачем затягивать на недели и месяцы процессы, которые можно осуществить за считанные мгновения. Онлайн-магазины также экономят очень много времени, которое можно потратить с большей пользой. При этом я не геймер, не сериальщик. Интернет для меня — это прежде всего самый удобный и многофункциональный способ коммуникации и поиска информации, какой бы сферы жизни это не касалось.

Александр Федeров, генеральный директор компании «Быстрые судебные решения»:

По моим ощущениям — нет. Когда и часть денег зарабатывается при помощи интернет-каналов, коммуникации с людьми выстраиваются при помощи мессенджеров, социальных сетей и прочего, избавиться от интернет-зависимости невозможно. Даже оказавшись в монастыре нет никаких гарантий, что тебе для монашеского послушания будет достаточно монастырской библиотеки.

Вижу только один единственный способ — уехать жить в отдаленную местность, условно в тайгу.

Вижу только один единственный способ — уехать жить в отдаленную местность, условно в тайгу. Но для этого нужно найти такого спутника жизни, чтобы был готов разделить все тяготы, да и дети, наплодившиеся будут выглядеть страннее «Крокодила Данди» из известного фильма.

Хотя, возможно, многие наши современники захотят провести время на пенсии в такой информационной «тайге» и в ближайшие годы вполне может стать трендом, что привыкшие к интернету будут отказываться от него, как наша семья, например, как и многие ровесники, отказались от телевизионного вещания у себя дома.

 

https://digital.report/mozhno-li-prozhit-bez-interneta-mneniya-rossiyskih-ekspertov/