Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Каждый житель нашей страны должен быть финансово стабильным», — гласит надпись на видео с лицом Садыра Жапарова. Это выглядит как предвыборное обещание, но оказалось, что это видео про «халяльные инвестиции» с поддельным голосом президента Кыргызстана.

Оказалось, что пока «закон о фейках» используют для борьбы с журналистами, мошенники используют образ президента в своих целях. По словам пресс-секретаря президента Асхата Алагозова, мошенники подделали голос Садыра Жапарова и «призывают к участию в некоторых коммерческих проектах».

Алагозов приложил скрины видео, в котором, по его словам, используя образ президента обещают, что «можно разбогатеть за короткое время, вложив небольшие деньги». Он просит не верить подобной информации и уточнять ее у официальных источников.

—————

Мошенники явно положили глаз на семью Жапаровых, ведь ранее они создавали фейк-аккаунты жены президента Айгуль Жапаровой (и снова бессилие закона «о фейках» в отношении фейков).

В марте прошлого года фейк с лицом первой леди обещал, что в священный месяц Рамазан она решила оказать финансовую помощь 100 людям, которые оставят комментарий под публикацией. На публикации фотография Айгуль Жапаровой с прифотошопленными конвертами.

Тогда пресс-секретарь президента Эрбол Султаналиев сообщил, что «это не первый случай, когда отдельные недобросовестные лица открывают фейковые страницы под именем первой леди».