Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Одним из толчков к апрельским событиям прошлого года послужила деятельность Национального первого канала, который вещал только для свергнутого клана и в его интересах. Мы все помним как новости по стране были связаны только с первым лицом, и накаленная социально-политическая обстановка в регионах умалчивалась. На фоне растущей нищеты, безработицы первый канал показывал только «успехи» и «усилия» руководящего клана, которые были направлены «на благо народа».

Придание статуса Общественного телерадиовещания Национальной телерадиовещательной корпорации и формирование независимого Наблюдательного совета является одним из важнейших достижений гражданского общества, и служит показателем развития демократических процессов в Кыргызстане.

Изменения в работе ОТРК весьма успешны, качество вещания новостей и других передач растет с каждым днем, в связи с чем, у нас зародилась надежда на дальнейшие реформы в части обеспечения доступа к качественной информации наших граждан по всей стране.

Действия депутатов Комитета, в частности его председателя, Жолдошевой Ж. угрожают нашим свободам! Вы применяете старые, грубые технологии в продвижении своих интересов! Депутаты, являясь людьми, формирующими правила по которым живет страна, сами нарушают действующее законодательство.

Следуя логике парламентариев, тогда необходимо отменить все Декреты Временного Правительства, в том числе и назначение референдума, последующее назначение выборов депутатов Жогорку Кенеша.

Кроме того, в самом Декрете ВП «О создании ОТРК», от 30.04.2010г. предусматривается, что «в случае противоречия настоящего Декрета иным нормативным правовым актам Кыргызской Республики действует настоящий Декрет. При наличии противоречий между Положением «Об ОТРК КР» и настоящим Декретом, в части порядка формирования Наблюдательного Совета ОТРК КР действуют нормы настоящего Декрета».

В связи с вышеизложенным, мы требуем от депутатов вести единую правоприменительную практику, и не «тянуть одеяло» на себя! Закон для всех един! Не забывайте, ваша деятельность ведется для народа и в интересах народа, который вас избрал!

Молодежная правозащитная сеть

Общественно-политический клуб «Кебел!»

Клуб либеральной молодежи

Альянс либеральной молодежи «Свободное поколение»
Контакты: 0555-445536, 0555-747895