Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Люди, которые пытались сорвать митинг за права женщин и против антиконституционной инициативы депутата Шайлообека Атазова, прошедший в Бишкеке 15 июня, – провокаторы. Издание Т-медиа провело расследование и обнаружило, что ранее сторонники Атазова участвовали в провокационных акциях.

По данным издания, одной из сторонниц Атазова является Ыргалай Бекмуратова – в провокационных акциях она участвует очень часто.

Фото Азизы Бердибаевой. 

Бекмуратова ранее была задержана по подозрению в вымогательстве. Она сестра бывшего акима Лейлекского района Бекмурата Баймуратова. Ранее выходила на митинг с требованием закрыть издание Kaktus Media.

Издание пишет, что женщина рядом с Ыргалай Бекмуратовой также ранее выходила на митинг против независимых СМИ в Кыргызстане. Она известна, как Салия Жолонова – директор общественного фонда «Арууке апалар».

Жолонова в марте этого года приняла участие в мероприятии, организованном Кыргызпатентом в честь Нооруза. Следующие фотографии взяты со страницы Кыргызпатента в Facebook.

На этих же фотографиях можно увидеть еще одну участницу акции — Турсунай Жаналиеву. Она, в свою очередь, состоит в дружбе с Ыргалай Бекмуратовой в Facebook.

Мужчину, который на митинге порвал плакат активисток, зовут Орозбек Асеков. Ранее он также выходил на митинг против Kaktus Media. Асеков также был провокатором на акции протеста, когда задержали Болота Темирова.

Еще одним сторонником Атазова, сорвавшим акцию протеста, является Самат Думуров. Он активно восхваляет Атазова в Facebook. По данным Osoo.kg, он является директором ООО «Усман-Умар».

Митинг за права женщин

Митинг за права женщин и против инициативы депутата Шайлообека Атазова прошел в Бишкеке 15 июня у Белого дома и Жогорку Кенеша.

Ранее на заседании парламента Атазов предложил ограничить выезд за границу девушкам 18-20 лет. Депутат предлагал разрешать выезд только в сопровождении родителей или после замужества.

Митингующие держали плакаты с надписями: «Атазов, руки прочь от прав девушек», «Мы не ваш рейтинг», «Свободная девушка – свободная страна» и другие.

Участницы акции зачитали свою резолюцию. В ней прозвучала мысль, что женщины и мужчины в Кыргызстане имеют равные права, и никто не должен дискриминировать женщин. Участницы акции отмечали, что обеспокоены словами Атазова, которые нарушают права женщин страны.

Когда к митингующим вышел сам Атазов, участницы акции выкрикивали лозунги: «Атазов, сдай мандат» и «Уходи».

Позже к участницам митинга у Белого дома подошли несколько женщин в традиционной одежде, чтобы поддержать Атазова. Они начали кричать на митингующих, заявляя, что это они позорят страну, а «такие, как Атазов, решают судьбу страны».

Две участницы встали за депутатом с плакатами «Атазов, сдай мандат» и «Атазов, ПНХ!» В это время к ним подошли двое мужчин и порвали траспоранты.

https://kloop.kg/blog/2022/06/17/mitinguyushhie-v-podderzhku-shajloobeka-atazova-ranee-uchastvovali-v-provokatsiyah-faktchek/