Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналист-расследователь Болот Темиров, которого выдворили из Кыргызстана в ноябре 2022 года, считает предательством заключенное мировое соглашение между «Азаттык Медиа» и Министерством культуры. Об этом Темиров написал на своей странице в Фейсбуке.

«Я считаю, что “мировое” соглашение со стороны “Азаттык Медиа” по сути предательство всех остальных, кого преследуют власти… Теперь власти могут на все вопросы тыкать носом в это позорное мировое соглашение», — считает журналист.

Мировое соглашение

Бишкекский городской суд 12 июля утвердил мировое соглашение между «Азаттык Медиа» и Минкультуры, отменив решение Ленинского райсуда столицы о прекращении деятельности учреждения как СМИ.

В издании сообщили, что видео, из-за которого возник спор, больше не доступно на веб-сайтах «Настоящее время. Азия» и на сайте «Азаттыка» «ввиду изменения общих протоколов хранения контента на веб-сайтах медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL)».

В Минкультуры в свою очередь заявили, что «Азаттык Медиа» «удалило на всех своих ресурсах видеоматериал о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября 2022 года под названием “Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана АЗИЯ”, который содержал недостоверные сведения».

Так как видео больше недоступно Минкультуры прекратили все судебные разбирательства в отношении «Азаттык Медиа».

https://kloop.kg/blog/2023/07/14/mirovoe-soglashenie-azattyka-i-minkulta-predatelstvo-vseh-kogo-presleduyut-vlasti-bolot-temirov/