Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Насколько важен вопрос развития нашей страны, настолько же важен и вопрос образования», — подчеркнул Садыр Жапаров сегодня, 21 ноября, на мероприятии по презентации новых учебных заведений, построенных в Бишкеке в 2022 году.

Садыр Жапаров сказал:

«Уважаемые педагоги!

Дорогие представители сферы образования!

Уважаемые участники мероприятия!

Только что мы просмотрели видеофильм о построенных в столице образовательных учреждениях в 2022 году. Это радостный момент для всех нас.

Впервые в нашей столице за пять месяцев построено и сдано в эксплуатацию 15 учебных заведений, подобного еще не случалось. Но это нельзя назвать чрезмерным хвастовством. Я имею в виду, что данные школы — яркое свидетельство того, что государство стало уделять серьезное внимание сфере образования! Ведь, не говоря о регионах, даже в классах ряда столичных школ учатся по 40-50 детей, что заставляет задуматься.

При этом классы рассчитаны на 25 человек, и, безусловно, чрезмерная переполненность в помещении отрицательно сказывается на качестве образования. К сожалению, данное явление продолжает иметь место, мы должны только благодарить наших учителей, которые стараются обучать по 40-50 учеников.

Все это, безусловно, тесно связано с демографическим ростом населения Кыргызстана. Несколько дней назад мы объявили на весь мир о рождении семимиллионного гражданина страны. Численность населения увеличивается, соответственно растет количество школьников. С увеличением численности детей нам нужно строить 24 школы в год. Поэтому необходимо позаботиться о строительстве новых школ и всегда помнить о государственном планировании.

Два года назад 247 школ в селах по всей стране находились в непригодном для использования состоянии. На данный момент осталось более 80 школ в аварийном состоянии. Это школы, построенные в 60-х и 70-х годах. Даст бог, в ближайшие два-три года мы достроим и решим проблему школ и детских садов.

В то же время мы далеки от мысли, что полностью решили ситуацию с нехваткой классов, просто построив и сдав в эксплуатацию 15 учебных заведений.

Однако подобные действия направлены на обеспечение каждого ребенка достойным образованием, и никто не может это отрицать.

Как бы ни была важна задача развития нашей страны, задачи образования, которые стоят во главе усилий по развитию страны, еще более важны и необходимы!

В настоящее время весь мир, в том числе и Кыргызстан, сталкивается с современными вызовами и угрозами. Как говорят и предупреждают ученые всего мира, все их можно преодолеть только с образованным обществом. Только образованное общество является основой мира и стабильности в стране, экономического развития и сохранения природного разнообразия. Таким образом, неоспоримым фактом является то, что только образованная общественность и образованная нация могут быть настоящим локомотивом развития страны!

В этой ситуации видно, насколько важна роль образования в развитии нашей страны, поэтому мы предпринимаем активные усилия, уделяем особое внимание повышению качества образования и обеспечению достаточного финансирования данной отрасли.

Ныне миром правит не сила, а знание, и главная ценность образованного народа — грамотность. В силу этого основным стратегическим преимуществом руководство страны считает обеспечение качественного образования, построение грамотного общества, грамотной нации!

Аналитические данные показывают постоянный рост государственных расходов на финансирование сферы образования. Например, в 2012 году в госбюджете на образование было предусмотрено 21,7 млрд сомов, а в 2020 году эта сумма увеличилась до 39,9 млрд сомов, т. е. больше в два раза. На 2022 год на сферу образования выделено дополнительно 16 млрд сомов.

Как я уже говорил выше, в Бишкеке никогда не строилось 15 школ за пять месяцев на средства республиканского бюджета. Такие достижения можно без колебаний назвать результатом правильной политики исполнительной власти и мэрии Бишкека в сфере образования.

Однако за требованиями, предъявляемыми новым временем, стоят вопросы достижения качественного образования, превращения каждого выпускника в грамотного, квалифицированного и ответственного работника, построения образовательных учреждений в соответствии с современными требованиями и широкого использования новых методов обучения.

Таким образом, в этом году, понимая требования времени, мы постепенно начали образовательную кампанию с новой энергией, новым дыханием, новыми зданиями и инициативами.

При этом в мире развиваются компьютерные технологии, и нам необходимо строить новые школы и еще больше овладевать информационно-компьютерными технологиями.

Важно обязательно обеспечить школы, средние и профессиональные, высшие учебные заведения компьютерами и подключением к сети Интернет. Эти вопросы постепенно реализуются.

Сегодня мы делаем акцент на цифровизацию всех структур в стране, в том числе сферы образования, и проводим большую работу по созданию цифровой системы.

Уважаемые учителя!

На вас вместе с нами лежит большая ответственность за развитие всех отраслей государства, в том числе образования, которому уделяется первостепенное внимание!

Вы выбрали почетную и сложную профессию, давая новым поколениям глубокое образование и достойное воспитание, а затем обучая различным профессиям, чтобы они сформировались как кыргызстанцы, стали профессиональными специалистами, личностями, любящими свою страну, уважающими своих родителей, национальную культуру, ценности и наследие народных традиций.

Как говорится, «Древо и учитель познаются по плоду». Все крупные успехи в какой-либо области в нашей стране — это плоды вашей работы, которая мотивировала нас на самые лучшие достижения. Именно вы формируете основы каждого ребенка и готовите к жизненному пути!

Плоды сообщества учителей, играющих важную роль в определении будущего страны, становятся видны не сразу. На это требуются неустанный труд, тяжелая работа и время. Также необходимо постоянно находиться в поиске нового, шагая в ногу со временем, быть дальновидным и проницательным, а главное, ответственным за будущее страны.

Сегодня руководство страны демонстрирует всестороннюю поддержку представителям данной важной профессии. В связи с этим в первую очередь повышены заработные платы для правильной оценки работы учителей, а следующим шагом стало строительство школ. Также мы активно начинаем проводить ряд реформ в системе образования в целях стимулирования поступления в ведущие учебные заведения мира.

Дорогие учителя!

В ваших руках проложить путь к светлому будущему Кыргызстана. Желание нашего народа видеть развитый Кыргызстан также напрямую зависит от вас. Я твердо верю, что вы возьмете ответственность за правильное воспитание и глубокое образование наших будущих поколений!

Только в сотрудничестве с вами мы, руководство страны, можем добиться значительных успехов в сфере образования. Как говорится, «Сильный победит одного, знающий тысячу», только через знания можно покорить вершины.

Я очень надеюсь, что данные вами образование и воспитание найдут место в сердце каждого подростка, и вы вырастите сыновей и дочерей, которые продвинут Кыргызстан во всех направлениях вперед!

Желаю вам много сил, крепкого здоровья и успехов в работе!

Уважаемые участники мероприятия!

Еще один важный момент — я хотел бы выразить огромную благодарность отечественным строительным компаниям, построившим современные школы со всеми необходимыми условиями!

Вы заботитесь о будущих хозяевах нашей Родины, вносите большой вклад в достойное воспитание наших детей и, я уверен, будете продолжать активно участвовать в подобной деятельности!

В завершение своего выступления хочу еще раз поблагодарить национальные строительные компании «Ак-Бата», «Рамзан», «Капитал Курулуш», «Авангард стиль» и другие, которые строят новые школы, отвечающие современным требованиям!

Будем надеяться, что сданные в эксплуатацию центры знаний послужат для хороших дел и воспитают много личностей, которые принесут пользу Кыргызстану!

Желаю всем крепкого здоровья и благополучной жизни, творческих успехов!

Да благословит Всевышний всех нас!»

Сегодня, 21 ноября, Садыр Жапаров открыл новую среднюю общеобразовательную школу №73 в микрорайоне «Тунгуч».

Также ранее стало известно, что школа им. Низами Гянджеви в жилмассиве «Кок-Жар», которую построили при поддержке Азербайджана, все еще не заработала.

https://kaktus.media/471002