Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Речь о национальной безопасности. СМИ — это четвертая ветвь власти, и она не должна распространять информацию, выгодную для иностранных государств» — так главный специалист управления по регистрации юридических лиц Минюста Эмир Зулпуев сегодня, 28 января, объяснил редакции «ВБ» инициативу запретить создание СМИ компаниями с иностранной долей участия.

«Если иностранное государство распространяет негативную информацию, это влияет на национальную безопасность. Мы разработали комплексные поправки в законопроект, которые конкретно разграничат, что компании с иностранными учредителями не могут зарегистрировать СМИ», — пояснил Зулпуев.

На просьбу «ВБ» привести пример, чиновник рассказал о порнографических и эротических фильмах, которые запрещены в государствах-производителях, но транслируются в Кыргызстане. На вопрос: «При чем тут СМИ?», чиновник добавил, что это всего лишь проект закона, и он подвергнется корректировке и согласованию с другими ведомствами.

Он также отметил, что если СМИ создано при участии иностранного капитала, то издание, соответственно, будет получать деньги из-за рубежа. «А это гарантирует, что оно будет вести свою политику», — подытожил сотрудник ведомства.

Отметим, Министерство юстиции представило на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий запрет участия в создании СМИ иностранным гражданам или юридическим лицам. Согласно справке-обоснованию, запрет распространяется на некоммерческие организации, большинством участников которых являются иностранные юридические лица, иностранные граждане или лица без гражданства. Это же касается и коммерческих организаций, имеющих более 50% уставного капитала, принадлежащих иностранным юридическим лицам, иностранным гражданам и лицам без гражданства.