Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Минюст предлагает проводить конкурс среди некоммерческих организаций (НКО) на предоставление малых грантов. Проект постановление вынесли на общественное обсуждение.

В справке-обосновании говорится, что в последнее время начала усиливаться «целенаправленная» критика в адрес действий президента Садыра Жапарова и Кабмина. Связанно это, по мнению авторов проекта, с отсутствием финансирования этих организаций из госбюджета. Минюст утверждает, что с критикой усилилось и финансирование НКО, занимающихся изучением и распространением результатов «критических исследований» по вопросам доверия к властям. Доказательств тому в документе нет.

Минюст предлагает защитить интересы государства путем финансирования НКО. Согласно документу, финансируемые некоммерческие организации будут действовать в противовес опубликованным «критическим материалам», чтобы избежать однобокой подачи информации.

Об условиях малого гранта

Так, проектом предлагается в год выделять 100 миллионов сомов на малые гранты для коммерческих организаций из госбюджета. При этом, максимальный размер гранта на один проект не должен превышать 3 млн. сомов. Распределять бюджетные деньги будет управделами президента.

Какие организации смогут принять участие в конкурсе?

В документе говорится, что на конкурс могут быть представлены проекты НКО и других институтов гражданского общества в области:

  • поддержки проектов в области науки, образования, просвещения;
  • сохранения исторической памяти;
  • защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе защиты прав осужденных лиц заключенных под стражу;
  • охраны окружающей среды и защиты животного мира;
  • укрепления межнационального и межрелигиозного согласия;
  • развития общественной дипломатии и поддержка соотечественников;
  • развития институтов гражданского общества.

Состав комиссии

В состав «независимой» грантовой комиссии войдут: сотрудники администрации президета, представители министерств, Генпрокуратуры и гражданского общества.

Жапаров и поправки в закон об НКО

Президент Садыр Жапаров 26 июня подписал скандальные изменения в закон «О некоммерческих организациях», инициатором которого был депутат Бактыбек Раимкулов.

Новые изменения в законе обязывают все некоммерческие организации обнародовать отчетность о работе — включая бухгалтерские документы, счета и имущество организаций, а также личные данные сотрудников.

Согласно подписанным Жапаровым поправкам, статья 17 об открытости НКО дополняется еще двумя пунктами. Теперь НКО должны отчитываться в госорганы о размере и структуре доходов.

Вместе с этим НКО, которые получают средства на безвозмездной основе, обязаны ежегодно до 1 апреля размещать на сайте налогового органа сводную информацию за предыдущий год об источниках дохода, а также их расходовании.

Также, согласно поправкам в закон, НКО обязаны предоставлять данные о приобретенном, используемом и отчуждаемом имуществе. Форму и порядок размещения информации определяет кабинет министров.

При этом под все эти пункты не попадают некоммерческие организации государственных и муниципальных учреждений.

https://kloop.kg/blog/2022/05/07/minyust-predlagaet-predostavlyat-malye-granty-dlya-nko/