Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство юстиции представило на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий запрет участия в создании СМИ иностранным гражданам или юридическим лицам.

Согласно справке-обоснованию, запрет распространяется на некоммерческие организации, большинством участников которых являются иностранные юридические лица, иностранные граждане или лица без гражданства. Это же касается и коммерческих организаций, имеющих более 50% уставного капитала, принадлежащих иностранным юридическим лицам, иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Но эксперты института выразили недоумение по поводу такого запрета. «Какие угрозы видит Минюст в деятельности СМИ с участием указанных лиц? Проводился ли анализ влияния деятельности СМИ с «иностранным участием» на информационную безопасность страны? И какие результаты? Чем обоснован данный запрет? Справка-обоснование вновь не дает ответа», — констатировали в НПО.