Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кыргызстан хочет ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда. Инициатором законопроекта выступило Министерство юстиции. Документ опубликован на едином портале общественного обсуждения.

*Римский статут Международного уголовного суда – международный договор, учредивший Международный уголовный суд. Его приняли на дипломатической конференции в Риме в 1998 году. Римский статут вступил в силу в 2002 году. Исходя из открытых источников, указанный международный договор подписан Кыргызской Республикой 8 декабря 1998 года, однако не был ратифицирован.

Принять римский статут, согласно справке-обоснования, хотят, чтобы защитить права и интересы государства и кыргызстанцев на международной арене.

*Международный уголовный суд – постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности, а также преступления агрессии.

В описании законопроекта говорится, что ратификация Римского статута позволит Кыргызстану обеспечить безопасность и послужит механизмом для защиты территориальной целостности республики.

«Также ратификация этого документа будет внешнеполитическим заявлением Кыргызстана как о приверженце идей международного сообщества по обеспечению мира и безопасности, что повысит рейтинг страны на международной арене», – говорится в документе.

Ассоциация по защите прав человека в уголовном процессе Article 9 рассказали, что международный уголовный суд способствует предотвращению международных преступлений. Международный суд является сдерживающим фактором против возможной агрессии со стороны лидеров других государств.

«Важное правило: международный суд может рассматривать только те преступления, которые были совершены после ратификации Римского статута. Однако есть возможность возбудить дела по событиям прошлых», – рассказали в организации.

Юрист Нурбек Токтакунов добавил, что у Кыргызстана есть возможность ратифицировать Римский статут «с оговоркой» и распространить на вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе.

Вооруженное столкновение на границе

На кыргызско-таджикской границе в Баткенской области 14-17 сентября произошли вооруженные столкновения. В результате конфликта, более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, в ходе вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 62 кыргызстанца, пострадали 198. По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

МИД Кыргызстана 18 сентября назвал произошедшие события заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Таджикская сторона в свою очередь обвинила Кыргызстан в этом.

https://kloop.kg/blog/2022/09/26/minyust-kyrgyzstana-predlagaet-ratifitsirovat-rimskij-statut-mezhdunarodnogo-ugolovnogo-suda/