Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

25 октября в Бишкеке у памятника жестоко замученному и убитому журналисту Геннадию Павлюку состоялась самая тихая за последнее время в республике акция протеста.

Приурочена она была к четвёртой годовщине со дня гибели журналиста Алишера Саипова, которого расстреляли в Оше 24 октября 2007 года. Формально это преступление считается раскрытым, но родные Алишера и его коллеги не верят в то, что за решётку посадили истинного убийцу.

Но к памятнику Геннадию Павлюку журналисты отечественных средств массовой информации, правозащитники, депутаты Жогорку Кенеша КР пришли не только для того, чтобы помянуть Алишера Саипова. Минута молчания, которую провели пришедшие, была посвящена всем работникам СМИ Кыргызстана, погибшим или пострадавшим при исполнении профессионального долга. Это и Алишер Саипов, и Геннадий Павлюк, и Сыргак Абдылдаев… Список можно продолжать и продолжать.

— В обществе сложилось мнение, что журналистов можно безнаказанно преследовать, избивать, калечить и даже убивать за то, что они выполняют свой профессиональный долг, — сказал один из организаторов акции Александр Кулинский. — На прошлой неделе представители неправительственных организаций и активисты обратились к властям с просьбой объявить в Кыргызстане 24 октября Днём борьбы за свободу слова. Глава государства Роза Отунбаева одобрила идею. Сегодняшняя акция — продолжение обращения к властям. Надеемся, что на очередном заседании депутаты почтят память погибших журналистов.

Участники акции возложили цветы к памятнику и зажгли свечи.

http://delo.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=3155:2011-10-27-06-19-34&catid=53:2011-05-19-20-39-51&Itemid=126