Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана приняло решение запретить распространение социальной сети TikTok на территории страны. Об этом 30 августа сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что такое решение принято после мониторинга контента социальной сети, по результатам которого установлено, что платформа не вводит ограничения для доступа к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей.

По данным ведомства, мониторинг был проведен из-за поступающих от неправительственных организаций обращений «о негативном влиянии социальной сети на психическое развитие и здоровье детей».

«TikTok погружает пользователя в виртуальный мир коротких клипов, после их просмотра подростки пытаются повторить те или иные ролики, некоторые из которых опасны для жизни. Кроме того, детская психика еще неустойчива, она только формируется и подобный контент, вызывая зависимость, негативно влияет на эмоциональное состояние подрастающего поколения», — отметили в Минкультуры.

В ведомстве сообщили, что направили свое решение в Министерство цифрового развития страны, которое должно заняться реализацией запрета социальной сети TikTok на территории страны.

Ранее депутаты Жогорку Кенеша не раз выступали с предложением заблокировать TikTok на территории Кыргызстана, аргументируя свое предложение «негативным влиянием» социальной сети на детей.

В июне сообщалось, что с августа ГКНБ может начать применять DPI (Deep Packet Inspection) – технологи, позволяющую регулировать и фильтровать Интернет-трафик. Заместитель министра цифрового развития Жазгуль Кийизбаева об этом он сказала, отвечая на вопросы депутатов в ходе обсуждения поправок в ряд законов, предполагающих введение ответственности за публикацию «вредной» для детей информации. В итоге Жогорку Кенеш принял поправки, а в августе президент подписал документ. Институт Медиа Полиси, пронализировав этот закон, назвало его попыткой введения цензуры для взрослых

TikTok — популярная социальная сеть, созданная для создания и просмотра коротких видео. Одно из самых скачиваемых приложений в мире принадлежит китайской компании ByteDance. Большое число кыргызстанцев активно использует TikTok. Более того, в Кыргызстане несколько десятков известных блогеров создают контент на этом сервисе.

https://rus.azattyk.org/a/32570913.html