Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики отклонило жалобу судьи Кара-Бууринского райсуда Индиры Асиловой на СМИ «ПолитКлиника». Об этом изданию сообщила глава пресс-службы Минкультуры Салкын Сарногоева.

По ее словам, в расследовании «ПолитКлиники», на которое пожаловалась Асилова, представленная информация о заявительнице была получена от государственных органов, поэтому жалобу на издание решили отклонить.

Предыстория

14 декабря «Азаттык» опубликовал видеосюжет о том, что участок в Чолпон-Ате, где располагался местный Дом культуры, при непонятных обстоятельствах перешел в частные руки. В нем также упоминалось, что участок этот был соединен с кафе «Барашек» и имел террасу. А журналисты «ПолитКлиники» изучили выписки из кадастра и выпустили материал, в котором утверждается, что этот участок сейчас принадлежит матери Камчы Кольбаева — Мае Алиевой. Также в статье сообщается, что действующая судья Кара-Бууринского райсуда Асилова Индира Ашимжановна владела рассматриваемым земельным участком в 2015-2016 годах.

После публикации расследования Индира Асилова направила в редакцию письмо с требованием удалить информацию о ней и фото, написав, что это оскорбляет ее честь и достоинство. В тот же день Минкультуры начало рассматривать ее жалобу на «ПолитКлинику».

Справка

Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» приняли в 2021 году. Согласно ему, Минкультуры может закрыть любой информационный сайт на основании жалобы от любого физлица или организации на «ложную или недостоверную информацию» без постановления суда.

https://kaktus.media/472727