Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики отклонило заявление телеканала «ЭлТР» с просьбой заблокировать сайт «ПолитКлиники». Об этом сообщили в указанном учреждении.

Согласно информации, министерство отклонило заявку ЭлТР, поскольку информация в материале, послужившем поводом для подачи заявления, получена из достоверных открытых источников.

“Принимая во внимание, что программа наполнена фактической информацией, полученной из достоверных открытых источников, министерство сообщает, что принять поступившее заявление на основании закона Кыргызской Республики «О защите от недостоверной (ложной) информации» невозможно”, – говорится в ответном письме министерства.

В Минкульте заявили, что не уполномочены определять, является ли информация правдивой или ложной, и предложили заявителю обратиться по этому вопросу в судебные органы.

Отметим, что 4 февраля “ПолитКлиника” опубликовала материал под заголовком “Утверждение ЭлТР о том, что Садыр Жапаров не брал кредит на энергосектор не соответствует действительности”. В этом сюжете “ПолитКлиника” проанализировала сюжет ЭлТР “Кто из президентов больше всего взял взаймы на энергосектор?” и сообщила что содержащаяся в нем информация не соответствует действительности.

После публикации этого материала «ЭлТР» обвинила «ПолитКлинику» в распространении ложной информации и заявила, что это наносит ущерб репутации телеканала и его сотрудников.

20 февраля стало известно, что ЭлТР подала заявление в Свердловский районный суд Бишкека по поводу указанного материала. «ЭлТР» в своей жалобе заявила, что «ПолитКлиника» в этом материале подорвала репутацию компании и ее сотрудников.

Компания требует от «ПолитКлиники» удалить указанный материал из Интернета и опровергнуть содержащуюся в нем информацию. Кроме этого, «ЭлТР» просит суд взыскать с редакции «ПолитКлиники» 7 миллионов сомов и с журналиста Тыныстана Асыпбека 3 миллиона сомов, итого 10 миллионов сомов в качестве компенсации морального вреда.
До этого “ПолитКлиника” заявила что, не будет просить прощения у ЭлТР и тем более удалять материал и готова доказать свою правдивость в суде.