Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комиссия Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР оставила без удовлетворения административную жалобу издания Kloop на решение ведомства о блокировке сайта издания. Такое решение приняли на заседании комиссии вчера, 19 октября. Об этом Kaktus.media сообщили в издании.

Как сообщили в ведомстве, решение с аргументацией Kloop получит в течение двух рабочих дней.

Напомним, 28 августа стало известно, что прокурор Бишкека обратился в суд с заявлением о ликвидации фонда Kloop Media. В обращении прокуратуры говорится, что в уставе фонда якобы не указана деятельность СМИ, а Гражданский кодекс Кыргызстана допускает ликвидацию юридических лиц по решению суда, если они систематически ведут деятельность, не соответствующую целям, изложенным в их уставах, отмечается в сообщении. Отметим, Kloop регулярно проводит журналистские расследования, в основном о коррупционных схемах и давлении властей. 22 августа на сайте Kloop вышло очередное журналистское расследование, из которого следует, что родственники главы ГКНБ Камчыбека Ташиева и приближенные президента Садыра Жапарова числятся среди владельцев франшизы футбольного клуба «Барселона» в Кыргызстане. 11 сентября вышло еще несколько материалов, связанных с семьей президента Жапарова. Издание заявило, что не намерено удалять никакие материалы. После этого портал был заблокирован интернет-провайдерами республики. По блокировке издания уже начались судебные слушания в Октябрьском районном суде Бишкека.

https://kaktus.media/489342