Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство культуры, туризма и информации Кыргызстана намерено ввести второй мультиплекс, куда будут включены зарубежные каналы в рамках перехода на цифровое вещание. Об этом 17 апреля на заседании фракции «Ата-Мекен» сказала заместитель министра культуры, туризма и информации Айнура Темирбекова.

По ее словам, в социальный пакет не были включены зарубежные и российские телеканалы, но они будут включены во второй мультиплекс, который будет предложен позже.

«Он также бесплатен для населения, будет в открытом доступе. Разница в том, что социальный пакет будет охватывать 95,5%, второй мультиплекс будет охватывать 86% населения», — сказала она.

Как сообщила замминистра, 80 млн сомов было предусмотрено на закупку оборудования для каждого канала, 9 млн сомов на построение технической сети.

«У нас существует практика, когда эфир, особенно в областях, возят на автомобилях, выслушав критику депутатов Жогорку Кенеша и чтобы такого не было, предусмотрели строительство линии связи от центра мультиплексирования», — сказала она.

http://www.tazabek.kg/news:389264