Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство культуры отклонило жалобу судьи Кара-Бууринского райсуда Таласской области Индиры Асиловой, которую она подала на издание «Политклиника».

Само издание пишет, что причиной для жалобы стал их материал про то, как муниципальная земля в центре Чолпон-Аты перешла в собственность матери вора в законе Камчы Кольбаева. В этом материале «Политклиника», опираясь на выписки из Кадастра, писало, что землей, которая отошла матери Кольбаева, с 2015 по 2016 год владела Асилова.

В издании рассказали, что после выхода материала с ними вышла на связь Асилова и потребовала удалить упоминание о ней в статье и ее фотографию. Судья посчитала, что статья нанесла урон ее чести и достоинству.

Скриншот с сайта «Политклиники».

Однако «Политклиника» отказалась выполнять требования Асиловой и та обратилась в Минкульт с жалобой. По словам пресс-секретаря ведомства Салкын Сарногоевой, в принятии жалобы Асиловой отказали из-за того, что информация, указанная в статье, была взята из госорганов.

Сейчас в Кыргызстане действует так называемый закон о фейках (закон «О защите от недостоверной (ложной) информации»). По нему Минкульт на основе жалобы может временного заблокировать сайт издания за материал, который ведомство посчитает недостоверным.

Блокировки изданий

Закон о фейках в Кыргызстане уже применялся. Так, в августе в стране заблокировали сайт газеты Res Publica. По словам главной редакторки газеты Замиры Сыдыковой, сайт заблокировали на основании заявления экс-президента «Манас Менеджмент» Асана Токтосунова в Минкультуры. Тот заявил, что про него написали недостоверную информацию в двух расследованиях сайта о коррупции в аэропорту «Манас», которые были опубликованы на сайте Res Publica.

С временной блокировкой сайта в конце августа столкнулось и информагентство 24.kg. Тогда жалобу на 24.kg подал отель «Амбассадор» за информацию, которую они посчитали недействительной. В самом информагентстве рассказали, что никто не связался с ними и не выслушал их версию. После дальнейшего разбирательства в Минкультуры решили отозвать решение о блокировке сайта.

А 26 октября Минкультуры решило на два месяца заблокировать сайт издания «Азаттык». Причиной названы «недостоверные сведения» о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября, «противоречащие национальным интересам Кыргызской Республики».

После этих блокировок юристы «Института Медиа Полиси» заявили, что закон о фейках является «административным ресурсом против СМИ, которые мониторят действия властей и раскрывают информацию, помогающую гражданам понять, как функционирует правительство».

https://kloop.kg/blog/2022/12/20/minkult-otklonil-zhalobu-na-izdanie-politklinika-iz-za-rassledovaniya-pro-sobstvennost-materi-kamchy-kolbaeva/