Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство культуры не удовлетворило жалобу издания «Азаттык Медиа» о блокировке их сайтов. Об этом пишет сам «Азаттык».

В своем решении Минкульт, отвечая на жалобу журналистов о блокировке без заявления физического или юридического лица, заявил, что «причиной возбуждения административной процедуры без заявления было реагирование на недостоверные материалы».

Также в ведомстве сказали, что у них есть право на проведение анализа и мониторинга информационного пространства.

Ранее «Азаттык Медиа» подало жалобу на решение Минкульта о блокировке сайтов, посчитав его незаконным и необоснованным.

26 октября Минкульт на два месяца заблокировал сайт «Азаттыка» из-за «недостоверных сведений» о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября. Эти сведения власти посчитали «противоречащими национальным интересам Кыргызской Республики».

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай заявлял, что издание «серьезно относится к своим обязательствам по сбалансированному освещению событий» и расценил этот шаг, как «преследование свободных СМИ».

Закон о фейках

Скандальный закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» президент Садыр Жапаров подписал в августе 2021 года. Согласно нему, власти могут без решения суда заблокировать любой сайт, где, по их мнению, публикуется фейковая информация.

Еще до подписания закона против него выступали правозащитники, юристы и гражданское общество. Законопроект подвергся резкой критике. Юристы отмечали, что он грубо нарушает конституционные права граждан на свободу слова и устанавливает госцензуру в интернете.

За год закон о фейках успели применить несколько раз. Так, в августе заблокировали сайт газеты Res Publica из-за публикации расследования о коррупции в аэропорту «Манас».С временной блокировкой сайта столкнулось и информагентство 24.kg.

После этих блокировок юристы «Института Медиа Полиси» заявили, что закон о фейках является «административным ресурсом против СМИ, которые мониторят действия властей и раскрывают информацию, помогающую гражданам понять, как функционирует правительство».

https://kloop.kg/blog/2022/12/03/minkult-otkazalsya-otmenyat-svoe-reshenie-o-blokirovke-azattyka/