Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Доступ к сайту «Азаттыка» не будет восстановлен, пока издание не удалит материал, ставший причиной блокировки. Об этом пишет сам «Азаттык» со ссылкой на главу пресс-службы Минкультуры Салкын Сарногоеву.

Изначально сообщалось, что сайт издания будет заблокированным два месяца. Однако сейчас Минкульт утверждает, что блокировка сайта бессрочна, так как в законодательстве не прописаны эти положения. Именно поэтому, ведомство утверждает, что будет ждать удаления статьи.

Блокировка сайта «Азаттык»

26 октября Минкульт на два месяца заблокировал сайт «Азаттыка» из-за «недостоверных сведений» о столкновениях на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября. Эти сведения в Минкультуры посчитали «противоречащими национальным интересам Кыргызской Республики».

В ведомстве заявили, что причиной блокировки сайта «Азаттыка» стал видеоматериал телеканала «Настоящее время» (подведомственная структура «Радио Свобода») под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана».

В Минкультуры считают, что в сюжете содержатся «элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан, нагнетающая обстановку в обществе информация и вызывающая ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области».

После блокировки сайта коммерческий банк DemirBank по требованию ГКНБ и без решения суда заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа». В банке заявили, что заблокировали счет организации на основании закона об отмывании денег.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай отмечал, что издание «серьезно относится к своим обязательствам по сбалансированному освещению событий» и расценил этот шаг, как «преследование свободных СМИ».

До блокировки сайта издание неоднократно критиковалось президентом Садыром Жапаровым — он считает, что издание искажает его слова. Отреагировал Жапаров и на то, как «Азаттык» освещал боевые столкновения в Баткене. Президент возмутился, что «Азаттык» неправильно освещал эти события, якобы написав, что Кыргызстан напал на Таджикистан.

«Как так? Там же в [“Азаттыке”] такие же кыргызские девушки и парни работают», — сказал Жапаров 20 октября.

По мнению медиакэспертов, блокировка сайта «Азаттык» — давление со стороны властей на независимые СМИ. Они ожидают, что такое давление со стороны властей продолжится.

https://kloop.kg/blog/2022/12/26/minkult-my-ne-razblokiruem-sajt-azattyka-poka-zhurnalisty-ne-udalyat-svoj-material/