Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

20 января 2016 года в конференц-зале Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики состоялось совещание по вопросам перехода на цифровое телерадиовещание в Кыргызской Республике с участием заместителя министра культуры, информации и туризма КР Айнуры Темирбековой, председателя Государственного комитета информационных технологий и связи КР Бакыта Шаршембиева и директора Республиканского Производственного Объединения Радиорелейных магистралей телевидения и радио Замира Мамбеталиева, а также руководителей телерадиоорганизаций и операторов вещания.

Руководителям телерадиокомпаний и операторам вещания напомнили о том что 17 октября 2016 года Государственной комиссией по переходу на цифровое телерадиовещание в КР была утверждена дата отключения аналогового вещания.

15 мая 2017 года (понедельник) будет прекращено аналоговое вещание на всей территории Кыргызской Республики.

На встрече было отмечено, что что при выборе этой даты учитывалось мнение участников телевизионного рынка, которые сообщили о том, что им требуется время для завершения строительства альтернативной сети вещания для трансляции на выделенном для частных ТРК мультиплексах, также для того, чтобы при заключении в начале годовых контрактов на рекламу предупредить рекламодателей о полном переходе на цифровой формат вещания.

На совещании отмечалось, что в соответствии с поручением Премьер-министра КР, Полномочным Представительствам Правительства КР в областях, мэриям городов Бишкек и Ош поручено взять под личный контроль реализацию Программы перехода на цифровое телерадиовещание на местах и провести расширенные заседания коллегий по вопросу разъяснения необходимости перехода на ЦТВ для того, чтобы подготовить население к отключению аналогового вещания.

Также участникам рассказали о запуске второй фазы масштабной информационной кампании.

IMG 1114Вместе с этим, для расширения возможностей доступа населения Кыргызстана к информации по переходу на ЦТВ, функционирует официальный сайт www.sanarip.kg и телефон горячей линии 1212, на базе колл-центра АО «Кыргызтелеком». Сотрудниками Министерства культуры, информации и туризма КР совместно с ОАО «РПО РТМР» 18 января 2017 года было проведено обучающее мероприятие для операторов колл-центра 12-12. Для качественной работы, операторы колл-центра были обучены вопросам информирования населения об актуальных темах перехода на ЦТВ. Отныне работа горячей линии будет производиться без предварительного автоинформатора.

Call-центр работает с 9.00 до 21.00 часов ежедневно, без выходных. Звонок бесплатный для абонентов сотовых операторов Megacom, Beeline и О!, а также АО «Кыргызтелеком».

По результатам встречи, во исполнение поручения Первого Вице-премьер-министра КР Мухаметкалый Абулгазиева от 20.01.2017 г., руководителям телерадиокомпаний были переданы информационные видео ролики для организации трансляции в эфире телеканалов страны с 23 января 2017 года до полного отключения аналогового телевещания