Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство культуры хочет обязать всех получать прокатное удостоверение для показа фильмов не только в кинотеатрах, но и на фестивалях, семинарах и других мероприятиях. В правозащитной организации «Бир Дүйно — Кыргызстан» считают это цензурой и нарушением прав кыргызстанцев.

В Минкульте хотят, чтобы организаторы фестивалей, семинаров и других мероприятий перед показом фильмов обязательно писали заявление в госкиноцентр «Кыргыз тасмасы». Там эти заявления будет рассматривать спецколлегия из продюсеров, режиссеров и других специалистов из кинематографа.

Авторы поправок в постановление правительства объясняют, что цель изменений — урегулирование вопросов проката картин отечественного и зарубежного производства. В справке-обосновании говорится, что были случаи, когда фильмы, не получившие заключения межведомственной комиссии, вызывали «неоднозначное общественное мнение», а их содержание «не всегда соответствовало внутренней и внешней политике Кыргызстана».

«Кроме того, введение нормы о получении прокатного удостоверения позволит повысить ответственность организаторов и участников указанных категорий мероприятий, а также усилит роль госучреждение “Государственный киноцентр “Кыргыз тасмасы” в регулировании вопросов, связанных с отбором и выдачей свидетельств на прокат фильмов в рамках фестивалей, семинаров и других мероприятий», — считают в Минкульте.

Глава правозащитной организации «Бир Дүйно — Кыргызстан» Толекан Исмаилова в интервью «Клоопу» рассказала, что считает инициативу Минкульта «цензурой и нарушением прав кыргызстанцев».

«Это открытая дискриминация и открытое нарушение Конституции Кыргызстана. Наша организация будет судиться. Какие удостоверения? Все, что они делают — цензура», — сказала Исмаилова.

По ее словам, инициатива Минкульта появилась спустя день после показа документального фильма про похищение и убийство Айзады Канатбековой. Главные темы фильма — похищения девушек для принудительного вступления в брак и халатность милиции.

Кроме того Исмаилова рассказала, что в 2022 году они подали иск против властей из-за запрета показов документальных фильмов на кинофестивале о правах человека. По словам правозащитницы, тогда госорганы извинились перед ними и обещали, что «такого больше не повторится».

Запрет фильмов

В ноябре 2022 года международном фестивале докфильмов о правах человек «Бир Дүйно — Кыргызстан» запретили к показу два фильма. Первым был фильм «Мара», который рассказывает о президентских выборах и протестах в Беларуси, а вторым — «Этот дождь никогда не закончится» — о военных действиях в Сирии и Украине. Но позже «Кыргыз тасмасы» запретило весь кинофестиваль из-за того, что организаторы показов не получили у них разрешительное удостоверение.

Это был не первый раз, когда организаторы фестиваля столкнулись с запретом показа фильма. В 2012 году в Бишкеке должен был состояться показ документального фильма о пятерых марокканских геях под названием «Я — гей и мусульманин». Однако тогда его также отменили за несколько часов до показа.

Позже Первомайский райсуд Бишкека признал кинокартину «экстремистской» и запретил ее показ, распространение и хранение на территории Кыргызстана.

https://kloop.kg/blog/2023/02/28/minkult-hochet-obyazat-vseh-poluchat-razresheniya-na-pokaz-filmov-pravozashhitniki-schitayut-eto-tsenzuroj/