Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 4 октября, министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков продемонстрировал свои кулинарные навыки и лично приготовил обед для журналистов. В меню была токтогульская форель на пару с сезонными овощами.

Министр собственноручно резал брокколи, цветную капусту, помидоры. Все это обжаривал и мариновал рыбу.

Ассистировала ему заместитель представителя ФАО в Кыргызстане Динара Рахманова. А руководил процессом шеф-повар Эмиль Джангиров.

Мероприятие посвятили Международному году кустарного рыболовства и аквакультуры (МГКРА-2022), провозглашенного Генеральной ассамблеей ООН.

Во время приготовления блюда министр рассказал журналистам, что в Кыргызстане ежегодно растут объемы производства рыбной продукции. Причем в два раза.

«Если в 2020 году мы произвели 5,2 тыс. тонн, то в 2021-м производство выросло до 10 тыс. тонн. В этом году планируется произвести порядка 20 тыс. тонн рыбной продукции. Пропорционально увеличиваются и объемы экспорта. Основные рынки экспорта — это Россия, Казахстан и Узбекистан», — сообщил министр.

Джаныбеков отметил, что рыболовство является одним из перспективных направлений бизнеса в стране, так как потребление рыбы ежегодно растет, а вместе с ним и большой спрос на качественную рыбную продукцию.

Всего в реестре Департамента водного хозяйства зарегистрировано 194 рыбных хозяйства. До конца года планируется зарегистрировать небольшое количество мелких рыбных хозяйств.

По расчетам Минздрава, кыргызстанцы должны употреблять 9,2 кг рыбной продукции в год. Однако показатели внутреннего потребления рыбы в странах Центральной Азии в настоящее время остаются низкими.

Справка

Объявление Генеральной ассамблеей ООН 2022-го Международным годом кустарного рыболовства и аквакультуры призвано привлечь внимание мировой общественности к вкладу рыболовов, рыбоводов и работников мелких предприятий рыбного хозяйства в обеспечение продовольственной безопасности, ликвидации нищеты и устойчивого использования природных ресурсов. Кроме того, проведение МГКРА-2022 открывает возможности для расширения диалога в укрепления партнерских связей между мелкими производителями, чтобы на всех уровнях — от местных общин до международных и глобальных форумов — их голос был слышен и учитывался при формировании мер и принятии решений, оказывающих непосредственное воздействие на их повседневную жизнь.

https://kaktus.media/468293