Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что неправительственные организации в Центральной Азии нарастили свою антироссийскую деятельность на фоне продолжающегося вторжения российской армии в Украину. Об этом Шойгу сказал на коллегии Минобороны РФ 27 февраля.

По его словам, в Центральной Азии работает более 100 «крупных прозападных неправительственных организаций», которые имеют более 16 тысяч представительств и филиалов.

«На фоне специальной военной операции эти НПО значительно нарастили свою антироссийскую деятельность с целью снизить военно-техническое, экономическое и культурное сотрудничество государств Центральной Азии с РФ. Принимаем меры упреждающего характера», — заявил Шойгу, но не сообщил какие именно меры принимаются.

Кроме того, глава Минобороны добавил, что в этом году Центральной Азии основные усилия будут направлены на разрешение кризисных ситуаций в странах региона и участие в семи учениях на территориях Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. «Итогом подготовки войск станет учение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2024», в котором примут участие воинские контингенты пяти государств», — сказал он.

Риторика в отношении неправительственных и некоммерческих организаций у властей РФ часто схожа с риторикой властей Кыргызстана. В России больше 10 лет действует так называемый закон «об иноагентах». Закон позволил Минюсту РФ признавать НКО «иностранными агентами», если они получали финансирование из-за рубежа и, по их мнению, занимались политической деятельностью. Так как критерии, по которым определяется политическая деятельность, в законе четко не определены, документ позволил властям РФ преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии и защиты прав человека. В результате множество НПО в России были закрыты или их деятельность была существенно ограничена.

Аналогичный законопроект «об иностранных представителях» предлагают принять и в Кыргызстане. Активисты и международные организации не раз отмечали, что предлагаемый проект закона схож с российским законом и призывали отозвать документ. О схожести также говорили и фактчекеры, которые сравнили законопроект «об иностранных представителях», предлагаемый в КР с тем, что уже действует в России. Фактчекеры пришли к выводу, что документ на 90% схож с российским.

Кроме того, в апреле 2023 года спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил спикеру Жогорку Кенеша Кыргызстана «наладить обмен опытом в сфере законодательного регулирования противодействия иностранному вмешательству», так как в России, по его словам, «в данной сфере приняты эффективные законы». Об этом Володин сказал говоря об НКО, которые «пытаются размыть суверенитет, государственность».

В свою очередь правозащитница Динара Ошурахунова отмечала, что в качестве законодательной базы Россия не является страной, которая может быть примером для Кыргызстана. «То, что у России большой опыт в этом, мы знаем. И наш Кыргызстан, те же Таджикистан, Казахстан перенимают у РФ не самые лучшие практики. Власти привыкли к этому. Между тем Россия преследует свое гражданское общество и оппозицию, заключает [их представителей] под стражу, теперь вот напала на Украину», — говорила она.

Проект закона «об иностранных представителях» уже прошел второе чтение в Жогорку Кенеше КР. Депутаты приняли законопроект вместе с поправками, которые ранее внесли члены Комитета по конституционному законодательству и госустройству — 20 февраля они исключили из законопроекта «об иностранных представителях» норму об уголовной ответственности.

https://rus.azattyk.org/a/32840265.html