Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министр культуры Азамат Жаманкулов заявил, что давление на манасчы Доолота Сыдыкова не было. Об этом он сказал, комментируя выезд манасчы из страны и ситуацию вокруг культурно-этнографического комплекса «Манас айылы».

«С Доолотом встретился я, все объяснил. Там не было никакого запугивания. Президент же тоже сказал, что “Манас принадлежит не одному человеку и мы все за него ратуем”. Но этот маленький вопрос в итоге перерос в большую проблему», — сказал министр в интервью «Азаттыку».

Также Жаманкулов заявил, что площадь этнокомплекса «Манас айылы» не изменится, а на его территории проведут ремонт.

Кроме того, министр заявил, что президент Садыр Жапаров приглашал на встречу Сыдыкова, но тот отказался.

Отъезд манасчы

5 мая стало известно, что Сыдыков уехал из страны со своей семьей. Сам манасчы заявил, что «вынужден был уехать» из страны из-за давления, но не раскрыл деталей.

Доолот Сыдыков.

«Моей семье нужен покой. Поэтому [уехал]», — сказал манасчы в интервью кыргызской службе Би-би-си.

Сыдыков отметил, что пока не готов раскрыть информацию о том, в какую страну он уехал и не знает, когда вернется в Кыргызстан.

Ситуация вокруг «Манас айылы»

До своего отъезда заявил о неких «предупреждениях» со стороны президента Садыра Жапарова, которые ему передал Джаманкулов. Он считал, что это связано с его публичной критикой действий властей по этно-культурному комплексу «Манас айылы». В пресс-службе президента информацию о «предупреждениях» не комментировали.

Сыдыков заявлял, что на территории «Манас айылы» планируют разбить парк для строящегося рядом нового здания Администрации президента, а сам этнокомплекс перенести за пределы Бишкека.

Также Сыдыков сообщил, что сотрудники компании, занимавшиеся сносом гостиницы «Иссык-Куль», начали незаконный снос ограждения «Манас айылы» и хотят забрать 5 соток участка для нового здания администрации президента.

После слов манасчы в пресс-службе президента сообщили, что 5 соток земли «Манас айылы» берут для выравнивания территории административного здания.

Позже этнокомплекс посетил Садыр Жапаров и сообщил, что его расширят, построят там музей и трехэтажную юрту. Однако 5 мая, после своего отъезда, Сыдыков заявил, что заявления властей — «ложь» и территория этнокомплекса уже начала уменьшаться.

https://kloop.kg/blog/2022/05/06/ministr-kultury-otritsaet-davlenie-so-storony-vlastej-na-manaschy-doolota-sydykova/