Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Мингосимущества Кыргызстана в случае с ЗАО «Двадцать пятый кадр» работало как сыщик. Об этом ИА «24.kg» рассказала глава Фонда по управлению национализированным имуществом КР Назира Усеналиева.

Напомним, что на пленарном заседании парламента 27 октября 2011 года спикер Ахматбек Келдибеков сообщил, что «внутри ЗАО «Двадцать пятый кадр» 7 компаний, среди которых и «Пятый канал». ЗАО национализировано декретом временного правительства 20 мая 2010 года.

Назира Усеналиева сообщила, что «Двадцать пятый кадр», как выяснилось, действительно владел долями акций как минимум семи компаний. Согласно данным, предоставленным ИА «24.kg», ЗАО является учредителем ОсОО «Глобал Медиа», которое занимается рекламной деятельностью и является учредителем «Пятого канала».

Кроме того, ЗАО «Двадцать пятый кадр» владеет 99,9 процента акций ОсОО «Голден Медиа» (0,01 процента принадлежат Сергею Костырину, который объявлен властями КР в розыск). До апрельских событий компания занималась размещением рекламы на билбордах. После 7 апреля директор ОсОО «Континент плюс» отсудил у фирмы имущество на 4 миллиона сомов. В настоящее время решение оспаривается в Межрайонном суде Бишкека.

ЗАО «Двадцать пятый кадр» принадлежат 90 процентов доли в ОсОО «Комсвязь», которое занималось предоставлением услуг международной голосовой телефонной связи. Также ОсОО на основании договора с ЗАО «Альфа Телеком» предоставляло услуги межсетевого соединения, за что до апреля 2010 года получило 284 миллиона сомов дохода. В июле 2010-го у «Комсвязи» отозвали лицензии. Сейчас ОсОО не имеет возможности возобновить хозяйственную деятельность в связи с судебными исками.

ЗАО «Двадцать пятый кадр» до сентября 2010 года владело 24,46 процента доли в ОсОО «Элкат», получив их в результате учредительного договора с ОсОО «Айкол-5» в 2007 году. Решением суда пакет акций передан последней компании.

ЗАО «Двадцать пятый кадр» принадлежат 8 процентов доли в ОАО «Инвестбанк «Иссык-Куль» стоимостью 21,926 миллиона сомов. Пакет акций находится под арестом. Еще один пакет акций на 10 миллионов сомов ЗАО «Двадцать пятый кадр» имеет в ОАО «КыргызКредитБанк». Банк находится в режиме консервации, его деятельность изучается следствием.

ЗАО «Двадцать пятый кадр» владело 30 процентами доли в ОсОО «Информ Коммуникейшнс». После апрельский событий пакет акций судом передан одному из участников ОсОО, и ЗАО с 12 августа 2010 года отношения к «Информ Коммуникейшнс» не имеет.

Как пояснила ИА «24.kg» Назира Усеналиева, когда в Кыргызстане национализировали ЗАО «Двадцать пятый кадр», то «подразумевали только «Глобал Медиа» и «Пятый канал». «Но наш сотрудник Кубат Талыпов, назначенный Мингосимущества главой ЗАО после национализации, делал запросы во все инстанции. Это было как в сказке: чем дальше в лес, тем страшнее. Его расследование выявило причастность ЗАО ко всем семи компаниям. Он как сыщик работал, а ведь у него даже офиса не было и заработной платы», — рассказала она.

«Получается, что сегодня у ЗАО «Двадцать пятый кадр» кроме «Глобал Медиа» имущества нет, и никакого дохода государство не получает. Сейчас мы просим Счетную палату, чтобы она разобралась в состоянии ЗАО», — рассказала Назира Усеналиева. Она добавила, что для юристов расследование подобных «максимовских» схем может быть интересным, но для Мингосимущества это оказывается нелегкой задачей, так как после апрельских событий сотрудники ЗАО «Двадцать пятый кадр» не оставили никаких документов о его деятельности.

По словам Назиры Усеналиевой, ситуация с ЗАО «Пятый канал» является не менее сложной. «Нам говорят, что мы якобы не хотим, чтобы дело с его преобразованием в парламентское телевидение продвигалось. Но нам надо преодолеть несколько ступеней: учредителем ОсОО «Глобал Медиа» является ЗАО «Двадцать пятый кадр», а ОсОО «Глобал Медиа», в свою очередь, учредило ЗАО «Пятый канал». На сегодня у него перед «Кыргызтелекомом» долг в 38 миллионов сомов, имущество под арестом. Что касается «Глобал Медиа», то эта компания владеет оборудованием, на котором работает «Пятый канал». Чтобы довести его до парламентского, нам надо сначала принять решение по слиянию «Глобал Медиа» и «Пятого» и уведомить об этом сотрудничающих с «Глобал» кредиторов. Это может повлечь за собой наложение ареста на имущество ОсОО. Тут очень много процедурных моментов, через которые мы не можем переступить», — пояснила Назира Усеналиева.

По ее словам, Мингосимущества КР прорабатывает схемы преобразования «Пятого канала» в парламентский с учетом соблюдения норм законодательства.

http://www.24.kg/community/113801-mingosimushhestva-kyrgyzstana-v-sluchae-s-zao.html