Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первый заместитель министра экономики Чоро Сейитов просит передвинуть дату рассмотрения законопроекта КР «О стратегическом планировании в Кыргызской Республике», так как документ полностью скопирован с российского аналога. Об этом он сообщил на заседании парламентского комитета по социальной политике.

Отметим, инициаторами законопроекта являются депутаты Жогорку Кенеша Султанбай Айжигитов, Нуржигит Кадырбеков, Замирбек Мамасадыков, Винера Раимбачаева, Динара Ашимова, Нурланбек Шакиев, Марлен Маматалиев, Данияр Толонов и другие.

Чоро Сейитов напомнил, что в стране уже выпущен Указ президента КР «О порядке государственного стратегического управления в Кыргызской Республике».

«Говорили о плагиате в законопроекте. 99 процентов текста документа совпадает с текстом закона Российской Федерации. То есть академическим языком это полностью означает это слово (плагиат). Султанбай Айжигитов говорит, что указали источник. Но указывать источник – это когда идет цитирование одного слова или двух-трех предложений. Но, к сожалению, этот закон в точности повторяет российское законодательство», – сказал замминистра.

Закон полностью списан. Так нельзя же делать! Есть академическая честность.

первый замминистра экономики Чоро Сейитов

Он также отметил, что некоторые нормы в проекте закона также противоречат Конституции.

«Россия – очень большое государство. Им обязательно нужно планирование. В РФ есть трехуровневое управление. У нас же двухуровневое – республиканский и местный. По этой части тоже есть несовпадения. Есть основные конституционные законы. Статьи и другие моменты не соответствуют Основному закону», – сказал Чоро Сейитов.

В связи с этим замминистра предложил передвинуть дату рассмотрения законопроекта и провести общественные обсуждения.

Ранее, презентуя документ, один из его инициаторов Султанбай Айжигитов сказал, что законопроекты, разработанные на основе законодательства Российской Федерации, не считаются плагиатом. 

https://24.kg/vlast/258281/