Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство цифрового развития призывает сдавать найденные документы в ЦОН и паспортные отделы. Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе ведомства.

Там отмечают, что в последнее время стало привычным обращаться за помощью в поиске утерянных документов или владельцев утерянных документов путем публикации фотографий документов в социальных сетях.

Министерство предупреждает, что такие публикации приводят к нарушению конфиденциальности из-за публикации личных данных владельцев. В связи с этим Минцифры призывает граждан, нашедших утерянные документы, сдать их в Центры обслуживания населения (ЦОН) или межрегиональные отделы (МРО) Департамента регистрации населения для возврата их владельцам.

Также сообщается, что для удобного поиска утерянных документов работает система «Бюро находок» — сервис на государственном портале электронных услуг и в приложении «Тундук».

Авторизованные пользователи госпортала или приложения «Тундук» могут ввести поиск утерянных документов в разделе «Получение информации из бюро находок».

В случае обращения владельца утерянного паспорта сотрудник перед принятием нового заявления проверяет документ в системе «Бюро находок». Если документ обнаруживается среди найденных, то вопрос восстановления документа отпадает, что позволяет сэкономить время и средства, рассказали в Минцифры.

По данным ведомства, за 11 месяцев 2023 года в базу данных «Бюро находок» были внесены сведения о 911 документах, из которых 316 были возвращены.

https://kaktus.media/492474