Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Архивная служба при Министерстве цифрового развития запустила виртуальную выставку к 100-летию народной артистки СССР, лауреата Государственной премии Киргизской ССР имени Токтогула Сатылганова Бакен Кыдыкеевой. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Посетители выставки могут ознакомиться с аудиовизуальными документами из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов КР, личного фонда Кыдыкеевой, хранящегося в архиве, а также с документами из ее семейного фонда.

Решение о праздновании в 2023 году 100-летия советской и кыргызской актрисы театра и кино Бакен Кыдыкеевой было принято на совместном заседании министров культуры Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, а также представителей Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств в Бурсе (Турция).

Кыдыкеева, родившаяся в 1923 году в с. Токольдош (ныне в черте Бишкека) сыграла множество ролей в театре, роль главной героини в первом кыргызском художественном фильме «Салтанат», поставленном киностудией «Мосфильм», а также в кинолентах «Киргизфильма» «Материнское поле», «Перевал», «Токтогул», «Первый учитель» и многих других.

Начиная с 1990 года и до конца своей жизни Кыдыкеева работала в Театре юного зрителя, который сейчас носит ее имя.

https://kaktus.media/489307