Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Эртай Искаков задержан и водворен в ИВС Сокулукского ОВД. С ним еще двое. Об этом редакции Kaktus.media сообщили в ГУВД Чуйской области.

Как уточняется, в Сокулукском районе по подозрению в организации незаконного перекрытия дорог задержан блогер Эртай Искаков и двое жителей — по подозрению в совершении хулиганства.

Установлено, что 14 июля 2023 года примерно в 20:30 в селе Селекционном Сокулукского района большая группа людей перекрыла Южную магистраль, и проезд автомобилей стал невозможным.

Более ста жителей села перекрыли дорогу для решения проблемы чистой воды.

К гражданам, блокировавшим магистраль, прибыли ответственный руководитель МВД КР, руководство ГУВД Чуйской области, ОВД Сокулукского района с личным составом, аким Сокулукского района и начальник водного хозяйства Бишкека, которые провели разъяснительные работы. Однако эти граждане продолжали перекрывать дорогу, бросая камни в сторону сотрудников милиции.

По итогам переговоров дорога была открыта только 15 июля в 02:00, и граждане, перекрывшие ее, разошлись.

В ходе следствия было установлено, что жители новостройки «Сары-Озон» села Селекционного через группу в WhatsApp, созданную для обсуждения и решения различных вопросов, обсуждали проблему с питьевой водой. В эту группу присоединился блогер Э. И., известный своими публикациями в соцсетях. И он, участвуя в обсуждении вопроса о питьевой воде, стал призывать местных жителей «перекрыть дорогу», подчеркнув, что проблема с водой не решится, если не будут предприняты радикальные действия.

Добавил, что он сам окажет поддержку через свои личные страницы в социальных сетях.

В ходе проверки было установлено, что перекрытие автодороги в селе Селекционном специально организовано и осуществлено одними и теми же лицами.

По результатам доследственной проверки 15 июля 2023 года было возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное перекрытие дорог» и «Хулиганство» УК КР. В связи с чем задержан Эртай Искаков, 1980 года рождения, он водворен в изолятор временного содержания Сокулукского РОВД.

А по подозрению в хулиганстве задержаны Б. Б., 1974 года рождения, и Б. Б., 1972 года рождения, которые также водворены в изолятор временного содержания.

https://kaktus.media/483834