Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Блогер и внештатный корреспондент телеканала Next TV Адилет Али Мыктыбек, известный в социальных сетях как Адилет Балтабай, задержан милицией Бишкека на 48 часов. Его подозревают в призывах к массовым беспорядкам.

В последнее время блогер активно выступал в различных акциях и освещал их. Тем временем, директору телеканала Next TV Таалаю Дуйшембиеву, заключенному под стражу, предъявлено еще одно обвинение.

«Увидели в постах призывы»

Адилета Али Мыктыбека вызвали на допрос в Первомайское отделение внутренних дел 30 июня. В милиции пояснили, что блогера пригласили на беседу в рамках расследуемого уголовного дела по статье 278 («Массовые беспорядки»). Но о каких событиях идет речь, в правоохранительных органах тогда не уточнили.

Сам Адилет Али Мыктыбек сообщил, что вызван на допрос по делу о массовых беспорядках, которое ранее было возбуждено ГКНБ и передано милиции.

«Среди моих постов в Facebook отобрали около 20-30, в которых увидели призывы к массовым беспорядкам. Это якобы подтвердили эксперты, но я считаю, это дежурные эксперты Национальной академии наук и Министерства юстиции. Я не согласен с заключениями экспертизы и во время допроса тоже об этом сказал», — отметил активист.

Письмо Адилета Али Мыктыбека из ИВС. 1 июля 2022 года.
Письмо Адилета Али Мыктыбека из ИВС. 1 июля 2022 года.

Адилет Али Мыктыбек не впервые вызывается в милицию. 11 апреля этого года он был допрошен в рамках этого же дела. После допроса он отмечал, что ему задавали вопросы и о телеканале Next TV. Он связывал вызовы в правоохранительные органы со своей оппозиционной деятельностью.

По словам адвоката блогера Акмата Алагушева, следствие возбудило уголовное дело на основании лингвистической экспертизы его публикаций в «Фейсбуке».

«Речь не об одном, а о ряде постов. Но уголовное дело не имеет под собой оснований. Для предъявления обвинения за призывы к массовым беспорядкам человек должен иметь отношение к этим беспорядкам», — считает он.

Очередное дело на Next TV

29 июня директору Next TV Таалаю Дуйшембиеву, заключенному под стражу по подозрению в разжигании межнациональной розни, предъявлено еще одно обвинение по этой же статье. Адвокат Тимур Султанов пояснил, что это одно и то же уголовное дело, но два разных эпизода.

По его словам, новое обвинение предъявлено по факту публикации на странице Next TV в Instagram, сделанной в марте этого года.

«Со стороны следственных органов была проведена психолого-лингвистическая экспертиза, по результатам которой предъявили еще одно обвинение. Дуйшембиев и сторона защиты не согласны с этим обвинением, считаем его абсурдным и незаконным. Он не совершал никакого преступления и чист перед законом», — сказал адвокат.

3 марта ГКНБ возбудил уголовное дело на телеканал Next TV по факту возбуждения межнациональной вражды. По версии следствия, телеканал «распространяет ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызской Республикой военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины, ссылаясь в качестве источника информации на бывшего руководителя спецслужбы Казахстана».

Тогда же был задержан директор телеканала Next TV Таалай Дуйшембиев, 5 марта суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. 28 июня суд продлил срок его заключения под стражей до 3 августа.

Владелец телеканала, оппозиционный политик Равшан Жеенбеков связывает уголовное дело с независимой редакционной политикой Next TV, который ежедневно транслирует в эфире передачи международных СМИ.

Равшан Жеенбеков.
Равшан Жеенбеков.

«Они преследуют цель закрыть и ликвидировать телеканал, показывающий независимую, альтернативную точку зрения. Директор Next TV уже пять месяцев незаконно, несправедливо находится под стражей. А теперь на него завели еще одно дело. Журналистов тоже вызывают на допросы», — отмечает Жеенбеков.

За последнее время был возбужден ряд уголовных дел в отношении журналистов и СМИ, медиасообщество заявляло об угрозе свободе слова. Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев отмечает, что глава государства Садыр Жапаров всегда поддерживает работу СМИ, но призывает журналистов быть беспристрастными, соблюдать принципы объективности и основываться только на проверенных фактах.

Председатель общественного совета МВД Ялкун Даутов считает, что граждане вправе свободно выражать свои мысли, однако должны избегать провокации по чувствительным вопросам:

— Нельзя смешивать личное мнение и политику, также нужно быть осторожными в вопросе межнациональных отношений. Могут появиться определенные силы, которые захотят воспользоваться ситуацией в своих интересах.

Метод борьбы

21 июня блогер и гражданский активист Бакмурат Токтогулов побывал на допросе в ГКНБ. За критику в адрес властей в социальных сетях. Ранее в Кыргызстане таким же образом вызывались на допросы другие блогеры, некоторые из них находятся в заключении.

Адвокат Акмат Алагушев сетует, что возбуждение уголовных дел за публикации в соцсетях становится привычной практикой для правоохранительных органов:

Акмат Алагушев.
Акмат Алагушев.

— Лингвистическую и политическую экспертизу проводят специалисты Академии наук, которых правоохранительные органы используют в качестве инструмента. При возбуждении дел они указывают на заключение экспертизы.

Ранее ГКНБ вынес официальное предостережение журналисту Канату Каниметову — в связи с высказанным им в социальных сетях мнением по поводу смерти политолога Марата Казакпаева. На своей странице в Facebook журналист разместил этот документ, подписанный начальником управления спецслужбы. В нем сказано, что заявление Каниметова и его обвинения не соответствуют действительности и не подтверждены какими-либо фактами, то есть он «безосновательно обвинил» органы власти в смерти политолога.

В марте по подозрению в причастности к смерти журналистки Арзыгуль Галымбетовой была задержана автор YouTube-канала «Батма-бат» Батмакан Жолболдуева. На своем канале, на который подписано около 50 тысяч пользователей, автор выкладывала видео, как проводит проверку санитарного состояния столовых и магазинов в Баткенской области, а также о сроках годности товаров. Помимо этого она критиковала работу местных чиновников на своих страницах в социальных сетях.

Среди блогеров, которые вызывались в правоохранительные органы в связи со своими заявлениями в соцсетях, есть и журналист Семетей Талас уулу. Но по какому поводу его приглашали на беседу, он не уточнил.

В марте по подозрению в публичных призывах к насильственному захвату власти был задержан активист и член партии «Бутун Кыргызстан» Мирлан Ураимов, который делал острые заявления и освещал политические акции партии. Позже Бишкекский городской суд пересмотрел меру его пресечения и освободил под подписку о невыезде.

Международная неправительственная организация Freedom House впервые за последние 11 лет включила Кыргызстан в категорию несвободных стран.​ В ежегодном отчете «Свобода в мире–2021» указывается, что в прошлом году уровень политических прав и свобод граждан в КР заметно снизился. В опубликованном рейтинге показатели страны упали на 11 пунктов (39 баллов из 100 в 2020 году, 28 – в 2021-м).

С такими баллами Кыргызстан впервые с 2009 года из категории «частично свободной» страны опустился до «несвободной» наряду с другими четырьмя странами Центральной Азии. А за год потерял баллов больше других среди 195 государств 15 регионов мира.

https://rus.azattyk.org/a/31924845.html