Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правозащитница Гульшайыр Абдирасулова 19 января сообщила подробности дела в отношении гражданина России Тимофея Илюшина. Он приехал в Кыргызстан несколько месяцев назад из-за своей антивоенной позиции по вопросу вторжения России в Украину.

По словам Абдирасуловой, Илюшину пришлось покинуть Кыргызстан из-за давления со стороны сотрудников ГУВД Бишкека.

«Тимофей [16 января] обратился к нам в связи с тем, что подавал уведомление о проведении мирного собрания в Бишкеке в поддержку политзаключенных России. После подачи уведомления ему позвонили из ГУВД [Бишкека], он просил у нас дать юридическую консультацию по этому поводу. Наш юрист разъяснил ему права и обязанности иностранного гражданина в соответствии с законодательством Кыргызстана, в том числе то, что у него есть право на мирные собрания», — рассказала она.

Первый митинг, который Илюшин хотел провести в Бишкеке, должен был быть посвящен поддержке российских политзаключенных — оппозиционера Алексея Навального, политика Ильи Яшина и других заключенных, которые критиковали российскую власть.

Второй митинг активист хотел провести 24 февраля — он планировал выступить против войны в Украине, развязанной Россией. Он выбрал 24 февраля, потому что именно в этот день в 2022 году российская армия начала полномасштабное вторжение в Украину.

Уже 17 января Илюшин сообщил правозащитникам, что в дом, где он проживает, пришли четыре сотрудника милиции. По словам Абдирасуловой, их юрист выехал на место и стал свидетелем того, «как Тимофея выволокли из дома и повезли в ГУВД Бишкек».

Оказалось, что это были сотрудники милиции из отдела по борьбе с экстремизмом. В итоге активисту пришлось покинуть Кыргызстан.

«Это была вынужденная мера для собственной безопасности, иначе бы его привлекли к уголовной ответственности за экстремизм и далее возможно последовала бы депортация», — пояснила правозащитница.

Абдирасулова добавила, что это не первый случай в ее практике, когда в отношении россиян, желающих в Кыргызстане выйти на мирное собрание против войны в Украине или политики России, пытаются возбудить дело по экстремизму.

Что говорит Тимофей Илюшин?

В интервью российскому изданию SOTA Илюшин рассказал, что сначала ему позвонили из ГУВД Бишкека и попросили, чтобы активист приехал в отделение. Милиционеры, по его словам, хотели «переговорить насчет этого мирного собрания».

Илюшин согласился, но на следующий день к нему пришли милицонеры. Правоохранители стали отговаривать активиста от звонков адвокату, мотивируя это тем, что хотят «только поговорить». После приезда юриста они поехали в ГУВД.

В машине по дороге в ГУВД, милиционеры спрашивали у активиста, где он родился, почему приехал в Кыргызстан, зачем подал уведомление о проведении митинга и зачем пытается поссорить Кыргызстан с Россией. В отделении Илюшина водили по разным кабинетам и задавали личные вопросы, а также вопросы о митинге.

«Илюшину начали угрожать уголовным делом, при этом не объясняли что именно хотели вменить. Адвоката к нему уже не пускали. Российский активист стал беспокоиться, что в чужой стране сейчас ему могут “слепить” абсолютно любое дело, и ему уже не к кому будет обратиться», — пересказывают слова Илюшина в издании.

Кроме того, по данным издания, в ГУВД у активиста требовали ссылки на соцсети, но Илюшин отказался их предоставлять. Активист смог покинуть отделение только после того, как написал объяснительную о том, чем он занимается в Кыргызстане и почему подал уведомление о проведения митинга. Вместе с этим активиста вынудили признаться в нарушении закона и дать обещание покинуть Кыргызстан.

«Клооп» обращался в ГУВД Бишкека по вопросу о задержании активиста с 17 января, но на момент публикации так и не получил комментария по ситуации с Илюшиным.

https://kloop.kg/blog/2023/01/20/militsiya-vynudila-rossiyanina-pokinut-kyrgyzstan-on-hotel-organizovat-miting-protiv-vojny-v-ukraine/