Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Болот Назаров, архивное фото.

В Министерстве внутренних дел (МВД) КР прокомментировали задержание акына Болота Назарова.

Ранее глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что в отношении комузчу, который перепевал журналистские расследования Temirov LIVE, поступили жалобы о якобы распространении наркотиков. «В его крови были обнаружены наркотические вещества. То есть он употреблял их», – пояснил председатель спецслужбы, добавив, что во второй половине дня 23 января суд рассмотрит меру его пресечения.

А начальник следственного отдела МВД Сапарбек Аманкулов на акции у здания ведомства заявил, что уголовное дело возбуждено в отношении обоих задержанных – и Болота Назарова, и журналиста Болота Темирова. «Оба находятся в статусе подозреваемых. Это не политическое преследование, проводятся полноценные следственные мероприятия», – заверил он.

Напомним, в ночь с 22 на 23 января был задержан журналист-расследователь, основатель YouTube-канала Temirov LIVE Болот Темиров. Перед его задержанием в офисе команды Temirov Live на протяжении нескольких часов проводился обыск, силовики изъяли компьютеры.

На выходе из здания Болот Темиров заявил, что «его подставили» и «ему подкинули». Юрист Нурбек Токтакунов сообщил «Азаттыку», что милиция возбудила уголовное дело по статье 287 («Склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ») Уголовного кодекса КР, а основанием стало заявление неизвестной гражданки. Он также отметил, что журналист связывает это задержание с расследованием в отношении главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Норвежский Хельсинкский комитет (Norwegian Helsinki Committee – NHC) призвал власти Кыргызстана «как можно скорее» расследовать заявления о том, что силовики подбросили наркотические средства журналисту.

https://rus.azattyk.org/a/31667077.html