Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

УВД Оша сообщило «Клоопу», что примет соответствующие меры в отношении местного блогера Орозбека. 11 января на его страничке в Instagram появился ролик, в котором он и его друзья похищают девушку, а потом говорят ей, что это был пранк.

В милиции отметили, что проводят все необходимые работы.

Что не так с этим видео?

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🇰🇬Орозбек Блогер🇰🇬 (@orozbek_baike)

Орозбек решил разыграть девушку Мерим, которая тоже ведет блог в соцсетях. На кадрах видно, как девушка идет по улице, к ней подбегают трое парней, заталкивают в машину и везут в неизвестном направлении.

Всё это время девушка оказывает сопротивление, кричит и просит её отпустить. Неизвестно сколько и как далеко её везли, но в какой-то момент автомобиль остановился.

Девушка вышла из машины со слезами — тогда к ней подошел Орозбек, вручил букет цветов и сказал, что это был пранк.

В подводке к видео он рассказал, что ему дали задание — так «подшутить». Мужчина, по сути, совершал преступление, но не видел в этом ничего плохого.

Также делают разные треш-стримеры, которые ради популярности и «по заданию» нападают на людей, избивают их, совершают преступления. В России в 2021 году действия треш-стримеров привели к увечьям людей и даже к смертям, были возбуждены уголовные дела.

«Я испугалась»

Блогерка Мерим. Фото: страница в соцсетях блогерки.

В интервью «Клоопу» Мерим рассказала, что испугалась в момент её похищения. Она также отметила, что негативно относится к розыгрышам с похищениями девушек.

«Когда меня похитили, я испугалась, но не сильно, потому что среди парней были мои знакомые. К блогеру, который снял пранк претензий не имею. Но, если бы меня похитили всерьез, то претензии бы были. Я против похищений девушек с целью вступления в брак — это неправильно. Похищение запрещено и в шариате. К пранкам, в которых похищают девушек отношусь тоже негативно. Такие пранки могут напугать девушек», — заявила Мерим.

Нормализация преступления

Похищение для принуждения к браку — это преступление, которое карается реальным сроком по законам Кыргызстана. И это реальная проблема страны — по статистике, каждую 17 девушку в Кыргызстане похитили для вступления в брак без её согласия.

Похищенные женщины часто становятся жертвами домашнего насилия, не имеют возможности реализоваться, их права ущемляются.

Очень часто блогеры и рекламодатели своими роликами пытаются нормализовать реальное преступление. После и авторы рекламы, и рекламодатели оправдываются, что это всего лишь юмор, не понимая, что подобный юмор делает преступление нормой. Через продукты поп-культуры, рекламу, шутки в обществе успешно закрепляются негативные стереотипы.

Похищение девушек в Кыргызстане

В 2013 году в уголовном кодексе Кыргызстана ужесточили наказание за ала-качуу (похищение девушек для насильственного вступления в брак). Для примера, на ноябрь 2018 года зарегистрировано всего 895 обращений. Из них только 18% стали уголовными делами, а до суда дошли лишь 28 случаев.

По данным министерства внутренних дел, в 2021 году было зарегистрировано только 187 дел о похищении женщин. И только восемь из них были переданы в суд.

Многие не обращаются в правоохранительные органы, а под давлением похитителей остаются у них. Согласно отчету по гендерным вопросам ООН, каждая пятая семья в Кыргызстане создана путем похищения невесты.

По новому Уголовному кодексу, похищение человека для принудительного вступления в брак и похищение не достигшей 18 лет уже не рассматриваются как отдельные случаи. Согласно статье 165 Уголовного кодекса, за похищение человека грозит срок лишения свободы от 5 до 7 лет.

Резонанс в обществе вызвало убийство молодой Бурулай Турдалы кызы — ее в 2018 году дважды похитил один и тот же мужчина. Когда при втором похищении его задержала милиция, он убил девушку в здании РОВД.

Ещё один резонансный случай произошёл в апреле 2021 года. Айзаду Канатбекову похитил Замирбек Тенизбаев, который до этого много раз угрожал ей.

Спустя два дня после её похищения пастух обнаружил в поле недалеко от Бишкека машину, где было найдено тело девушки. В той же машине было и тело похитителя Замирбека Тенизбаева.

Милиция заявила, что мужчина задушил девушку, а затем покончил с собой. Позже стало известно, что Тенизбаев перед убийством изнасиловал Канатбекову.

Женщин по-прежнему похищают и принуждают к браку — а рекламодатели, создатели сериалов и поп-звезды публично оправдывают преступление.

Редакторы: Айжамал Джаманкулова и Айдай Иргебаева

https://kloop.kg/blog/2022/01/14/militsiya-primet-mery-v-otnoshenii-blogera-orozbeka-kotoryj-v-kachestve-shutki-organizoval-pohishhenie-devushki/