Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Эрмек Аттокуров.

ГУВД Чуйской области 9 февраля сообщило о задержании журналиста Эрмека Аттокурова. По информации милиции, мужчину подозревают в вымогательстве 1 млн сомов у должностного лица правоохранительных органов.

Факт зарегистрировали в областной милиции и возбудили уголовное дело по статье «Вымогательство».

«8 февраля 2024 года, при проведении оперативно-розыскных и специальных следственных действий сотрудниками ГУВД Чуйской области и отдела внутренних расследований по Чуйской области МВД КР, при получении денежных средств в сумме 100 000 сом, был задержан гражданин А.Э. 1986 года рождения», — сообщили в ГУВД.

После задержания журналиста водворили в ИВС. В день своего задержания, 8 февраля, Аттокуров на своей странице в «Фейсбуке» заявил, что милиция Чуйской области и Сокулукского района готовят против него провокацию.

«В ближайшее время со стороны Чуйской областной и Сокулукской районной милиции против меня может быть «провокация» или «подстава»», — написал журналист.

 

В марте 2023 года областная милиция сообщала, что житель дачного поселка «Строитель» обратился с заявлением о том, что его сосед Эрмек Аттокуров избил его, обвинив в том, что он выбрасывает мусор около его дома. Позже Сокулукский райсуд признал Аттокурова виновным и оштрафовал на 30 тысяч сомов. Он обратился с апелляцией в областной суд, но там в связи с примирением сторон дело было прекращено.

Эрмек Аттокуров позже сам обратился в заявлением в милицию на своего соседа. Расследованием занималась милиция Сокулукского района, было проведено три судебно-медицинские экспертизы. Однако правоохранительные органы пришли к заключению, что характер обнаруженных на теле Аттокурова травм не соответствует обстоятельствам, указанным в заявлении, и отказали в возбуждении уголовного дела.

Из-за этого Эрмек Аттокуров высказывал критику в адрес областной и районной милиции.

Ранее Эрмек Аттокуров работал на «Пятом канале» и телеканале НТС.

https://rus.azattyk.org/a/32811778.html